Совместный прием клопидогрела и кардио вспирина

Скажите, пожалуйста, насколько оправдано назначение клопидогрела и кардио аспирина (100 мг), при начавшейся нестабильной стенокардии.Клопидогрел назначали на 5 дней, как подготовку к коронарографии. Назначенную коронарографию пришлось отложить на 3 недели из-за эрозий в желудке, сейчас лечу желудок, Не опасно ли еще 3 недели принимать это сочетание, или польза превышает риск?

Т к есть эрозии, считаю нужным пока отменить клопедогрель

Гульнара, , спасибо, просто беспоклюсь, не усугубится ли от отмены общее состояние, оно у меня нестабильное, приступы идут часто, несколько раз в день

Сейчас важнее подлечить быстро желудок и сделать коронарографию

Гульнара, спасибо, я понмаю

Здравствуйте!
Клопидогрел отменяйте, т. к коронарографию вам отменили
От эрозий что принимаете?

Анна, спасибо, прописан рабепразол,, де -нол, после де-нола - ребагит. Может я не права, но по субъективным ощущениям при добавлении копидогрела стала чувствовать себя немного стабильней, поэтому и боюсь отменять

Нет, его нужно отменить, иначе желудок вы вылечите, а это будет тормозить диагностику стенокардии
Терапия адекватная

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Учитывая наличие эрозий, необходимо отменить аспирин и принимать клопидогрель 75 мг - он также разжижает кровь, как и аспирин, но безопаснее для слизистой желудка. За 5 дней перед коронарографией возобновите аспирин. Когда будете принимать вместе клопидогрель и аспирин, обязательно продолжайте прием рабепразола, он защищает слизистую желудка.

Марина

Здравствуйте. Сейчас отменить Клопидогрел, вылечить желудок. Потом пойти к кардиологу , который готовит вас к коронарографии. Он Вам опять назначит Клопидогрел перед КАГ. Когда есть показания , эти два препараты совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Нет, сейчас очень опасно такое сочетание : аспирин и клопидогрель.
Сейчас на время лечения эрозий желудка - нужно обязательно отменить аспирин, так как он усугубляет течение и обострение эрозивного воспаления. , из-за приема аспирина не получится адекватно вылечить эрозии.
На период лечения - можно принимать только клопидогрель, доказано , что он не влияет на слизистую желудка и вполне эффективен как антиаггрегантная терапия.
После лечения эрозий , за несколько дней до коронарографии ( за 3-4 дня достаточно) можно будет возобновить приём аспирина, лучше кардиомагнил, он наиболее безопасен !
Также ещё в течение 2 недель после возобновления аспирина нужно продолжить Омепразол 20 мг 2 раза в день. , в качестве гастропротекции , а на ночь можно 1 табл Вентер. , эффективный препарат. , ускоряет процессы репарации и заживления.