Воспаление лимфоузлов

Добрый вечер. Три недели назад увеличились в размере лимфоузлы на шее ( 1 на шее, 1 на затылке), никаких болей не было, прошли сами через пару дней. Сделала узи и сдала общий анализ крови, прикреплю. Сейчас воспалился лимфоузел в подмышечной впадине, который очень болит, к вечеру поднимается температура до 38, спадает сама, общих жалоб нет, чувствую себя хорошо, за исключением боли от лимфоузла. Терапевт направил к хирургу, хирург не назначил никакого лечения, направил только на общий анализ крови. Подскажите, пожалуйста, к каким специалистам нужно обратиться, какие обследования пройти. Спасибо.

Здравствуйте!
Общая кровь спокойная. Бактериальной инфекции нет.
Уточните Вы не травмировали область подмышечной впадины? Рядом нет ран на коже?
Нужен осмотр терапевта очно в связи с высокой температурой. Возможно реактивный лимфаденит на вирусную инфекцию.

Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Травм никаких не было. Терапевт отправила к хирургу.

Дождитесь повторного осмотра у хирурга.
Может быть подмышечный гидрааденит.
Пока можно принимать Ибуклин 1 т 3 раза в сутки как жаропонижающий и обезболивающий эффект. Самостоятельно не греть и не ставить компрессы на область лимфоузла.
Гигиена только тёплой водой с мылом.

Анна, спасибо

Здравствуйте, возможна закупорка потовой железы, по данным крови воспалительного процесса нет либо еще не сформировался. Повторно к хирургу, если хирург свое исключит, к гематологу (но это врядли), думаю на повторном приеме у хирурга ситуация прояснится.

Здравствуйте, стоит посетить вновь хирурга для исключения гидроаденита. Пока можно пропить нимисулид 1 таб 2 раза в день 3 дня

здравствуйте
повторно осмотр хирурга вам нужен.
по лечению любые НПВС что есть дома (ибупрофен, Найз, Мелоксикам до 1 недели).
кровь спокойная, либо ещё не отреагировала, либо лимфаденит в ответ на вирусную инфекцию.

Здравствуйте, по анализам не ничего страшного, но скорее всего понадобится антибиотик, желательно после повторной консультации хирурга и при исключении хирургической патологии терапевта, возможно терапевт направит вас к гематологу, или исключит заболевания, сопровождающиеся таким состоянием, главноенайти причину повторного лимфаденита, а пока нпвс ибупрофен 200-400 мг 2-1 раз в сутки с омепразолом , несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько вам лет? общий анализ у вас хороший, лимфатические узлы это фильтр, чаще всего реагируют на различные виды инфекций, скажите на кануне вы не болели никакими вирусными заболеваниями? Сейчас у вас идет воспаление лимфатического узла ( гидрадинит) нужно лечение у хирурга. Далее нужно найти причину нужна консультация инфекциониста обследоваться на инфекции( ВЭБ, хронический токсоплазмоз, цитомегаловирусная инфекция и другие), и гематолога.

Вита,

Здравствуйте. Кровь в норме.
Если не было травмы,то при наличии лихорадки возможен реактивный лимфаденит на вирусную инфекцию или гидраденит. Нужен очный осмотр врача.