Консультация covid-19 /

Возможность вакцинации при антителах M и G — вопрос №562481

Добрый день!
В июне в крайне легкой форме перенесла ковид (было недомогание: головная боль, слабость, температура до 37.4 пару дней, ПЦР отриц), уверена, так как был контакт с болевшим. Через несколько недель сдала тест на антитела: М - 1.45, G - 16.5 - анализ в Хеликс, там шкала от 12 единиц давала положительный результат (анализ от 2 июля). Клинический анализ был в норме. На работе требуется вакцинация. Решила пересдать антитела 21 июля: М - 1.65, G - 20 (в каком-то пересчете по другой шкале более 50 единиц), ПЦР отриц. Сделала даже кт - все ок.
Общее самочувствие с переменным успехом, слабость уже месяц не покидает.
Терапевт настаивает на вакцинации ссылаясь на очень низкий титр антител, но меня больше волнуют не проходящие и даже растущие М - норма ли это? Можно ли ставить прививку в таком случае? Возможно, ещё раз сдать клинический анализ? Большое спасибо за Ваше мнение!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно вне зависимости от уровня антител
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вы сдавали анализы в разных лабораториях? Прикрепите, пожалуйста, бланки результатов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в одной и той же, результат прикрепила, спасибо!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Титр антител и вправду не высокий, вакцинироваться можно. Антитела класса М могут сохраняться до трёх месяцев, это не говорит о том, что Вы болеете на данный момент, а свидетельствует только о том ,что Вы перенесли заболевание в недавнем времени и у Вас формируется иммунитет. Контролировать антитела далее не нужно. Перед вакцинацией лучше сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, если не будет значительных отклонений и самочувствие удовлетворительное можно смело вакцинироваться.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наличие антител, в том числе антител м, не является противопоказанием к вакцинации.
Если у вас нет признаков респираторного заболевания, пройдите осмотр у терапевта и спокойно прививайтесь. На антитела сдавать больше не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за пояснения!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте.
Наличие антител как M так и G не является противопоказанием к вакцинации.
Ваш терапевт действут строго в рамках приказов МЗ РФ.
В плане рассуждательства, если ориентироваться на приведенные Вами цифры антител, то в настоящее время у Вас идет формирование иммунитета после перенесённой коронавирусной инфекции. Колебания антител М зависит от многих факторов и порой продолжается до 1 года.
С уважением, Сергей Николаевич.

Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Титр антител М практически на одном уровне, не растёт. Можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вакцинация возможна через 6 мес после перенесенной коронавирусной инфекции.
После ковид иммуноглобулины М могут длительно циркулировать в крови,это иммунная память,а не болезнь.
Слабость ,как и другие проявления могут сохраняться до полугода и входят в структуру постковидного синдрома.
Специфического лечения не требуется,только прием витаминов и здоровый образ жизни.
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
К сожалению, нет возможности на 6 мес отложить вакцинацию, не могу никому ничего доказать о факте перенесённого заболевания, так как мало антител, не повод не прививаться
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не понятна позиция врача. Вы только что переболели. Вакцинацию нужно проводить спустя 6 месяцев после болезни. У вас ещё астенический синдром после болезни не прошёл. По поводу слабости вам что-то назначали из лекарств? Милдронат, энерион витамины?
Клиент
Ирина, мне тоже не совсем понятна. Так как не было положительного ПЦР-теста, у меня и справки никакой нет о болезни коронавирусом, только анализ на антитела и дал понимание. А это, так сказать, почему-то не показатель. На работе требуется или медотвод (а поводов для него нет), или прививка.
Витамины пью, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Да, в этом плане у нас очень все плохо действительно. Нет подтверждения с пцр, что был ковид, значит не болел. А на антитела не смотрят. Это очень печально. Попробуйте к витаминам ещё энерион добавить по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц.
Клиент
Ирина, спасибо Вам! Придётся, видимо, пойти на некий риск, надеюсь, он будет минимальным, благодарю за рекомендации по восстановлению!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антитела есть, но их очень мало, в данном случае Вам показана вакцинация