Консультация гинеколога /

Выделения после месячных — вопрос №562623

Сегодня 13 день цикла(28цикл). После месячных которые длятся 6 дней,наблюдается светло коричневые выделения.Без зуда,жжения,без неприятного запаха. Наблюдала уже такое,но длилось это дня 3-4.норма ли?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, это не является вариантом нормы. Причиной может быть наличие энлометриоза, аденомиоза. Заболевания, характеризующееся разрастанием эндометриоидной ткани в местах ей несвойственных. Также причина может быть в нличии эктопии шейки матки.
Вам стоит провести узи органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла, провести кольпоскопию шейки матки, сдать мазок из влагалища, лучше Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста в продолжение менструации мазня или в середине менструального цикла?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, добрый день ! В продолжении. У меня уже наблюдалось такое . Была на узи ,которое показало норму . Потом несколько циклов этого не было . В этот цикл пришлось воспользоваться тампоном , после чего заметила значительное уменьшение выделений , намного меньше нормы . Можно сказать на 4 день(тампон был использован на 3) кровянистые выделения прошли ,осталась мазня .выделений сейчас не больше чем обычно . Просто имеют коричневатый оттенок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения могут быть при эндометриозе - по УЗИ не ставили? Боли есть при половом акте?
Клиент
Светлана, эндомитриоз не ставили , боли при половом контакте нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозия шейки матки есть? На осмотре были на кресле?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В середине цикла могут быть кровянистые выделения (мажущие, необильные) до 3х дней, дополнительно могут наблюдаться боли внизу живота. Если симптомы длятся долго, необходимо сделать УЗИ органов малого таза, дополнительно осмотр на кресле, для исключения патологии шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Нужно сделать УЗИ, для исключения гиперплазии, полипа эндометрия. Дальше по результатам УЗИ. Такие длительные кровянистые выделения это не норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения
Выделения в итоге длятся все 13 дней верно?
Если так - то это не норма.
Нужно посмотреть УЗИ органов малого таза - исключить гиперплазию эндометрия, полип эндометрия, кисту яичника, эндометриоз.
Скажите, нет эрозии, эктопии шейки матки?
В цикле не было стрессов, переживаний, смены климата, скачков веса, тяжелой физической нагрузки, ковид, препаратов, вакцин?
Патологии щитовидной железы нет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день ! Выделения после окончания минструации длятся 6 дней. Во время менструции на 3 день цикла пришлось воспользоваться тампоном . После чего заметила явное уменьшение выделений кровянистых , обычно у меня обильные выделения в течении 4-5 дней , а тут этого не было . Сейчас 6 день(13 день цикла) когда наблюдаю коричневатый оттенок у выделений .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Патологии щитовидной железы нет?