Что вас беспокоит?
Вынужден смешать вакцины
Вакцинировался 15 июля первым компонентом "Гам-ковид-вак" (Спутник V). Второй компонент рекоммендован на 5 августа. Но уже 1 сентября у меня запланирована длительная поездка в Германию, где мне необходимо будет обязательно вакцинироваться вакциной уже одобренной в Германии. Какие будут последствия, если я не буду прививаться сейчас вторым компонентом спутника, а поеду и привьюсь там заново другой вакциной? Какую вакцину мне желательно выбрать по прибытии?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
здравствуйте,
ничего страшного не будет, так как иммунитет после одного компонента не выраженный, да и по срокам уже практически два месяца после него пройдет.
по вакцинам в принципе разницы особо не будет какой вы там привьетесь. pfizer и moderna. так как они обе уже достаточно изучены по профилю безопасности и эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте, страшного ничего не будет, второй компонент не нужно делать, а делать уже прививку в Германии
Принятый ответ
Здравствуйте, страшного ничего нет, привиться можно вакциной Phaser уже в Германии
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин. Уже после первой дозы вакцины начинается выработка антител, но полное их количество -после второй дозы. Это не противопоказание к последующей вакцинации. Привьетесь уже в Германии по полной программе. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно вакцинироваться в Германии,второй компонент в России не делать
Похожие вопросы по теме
- 22 Июля 3 ответа
- 14 Июля 5 ответов
- 9 Июля 3 ответа
- 5 Июня 1 ответ