Повышение и снижение антител М и G в течении двух месяцев.
Добрый вечер. Первый раз сдавала тест на антитела 23.06 показатели были: G 0,28 М 11,22, 03.07 сдала повторно показатели были: G 73,7 М 1,17, повторно сдала 28.07 чтобы посмотреть сформировался ли иммунитет и показатели были: G 12,68 М 7.89, не могу понять что это значит я заболела повторно или еще тогда не вылечилась? Стоит ли паниковать?
Здравствуйте. Вы сдавали в одной лаборатории все анализы? Единицы измерения одинаковые?
Нина, Да, все в Гемотест, единицы одинаковые.
По моему мнению повторное заражение через такой короткий промежуток времени маловероятно. Скорее всего, имеет место волнообразное колебание уровня антител. Вы рано стали так интенсивно мониторить показатели. Если честно, это и не к чему, только добавило Вам тревоги. Спокойно сдайте кровь на антитела через 3 месяца, к этому времени новые М вырабатываться уже не будут, а G будут приближаться к своему пику. Вот тогда и получите более четкую картину о своем иммунитете.
Нина, у меня был на месяц медотвод поэтому повторно и сдавала. Спасибо за ответ.
Пожалуйста. Берегите себя!
Здравствуйте, судя по анализам не исключено повторное заражение . Но иммунитет есть
Здравствуйте!
Был Повторный контакт с вирусом, поэтому повысились ig m, но так как антитела были, то это прошло бессимптомно, пересдайте кровь на антитела через 2-3 мес
Переживать не стоит
Здравствуйте!
Повторное заражение невозможно, очень мало времени прошло. По антителам у Вас иммунитет. IgM могут нарастать некоторое время, это не говорит о том, что Вы болеете.
Особенность Вашего иммуного ответа.
Если по жалобам ничего не беспокоит, то антитела лечить не нужно.
Сдайте ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию, чтобы понимать заразны Вы или нет для окружающих.
Здравствуйте. Скорее был повторный контакт с ковид,поэтому такая вариабельность анализов .
Здравствуйте Анастасия, при коронавирусе IgM могут сохраняться длительное время до 1,5-3 месяцев от появления симптомов, когда уже сам вирус давно не обнаруживается. Это может говорить о персистенции вируса в тканях, органах, может считаться перекрестной реакцией с другими группами коронавирусной инфекции и затяжным иммунным ответом, никак не отражающимся на клинической картине. Иммуноглобулины G (IgG) вырабатывается через 5-6 недель с момента попадания вируса в организм, и сохраняют информацию (иммунитет) о перенесенной инфекции и остаются до 6 месяце может даже дольше.
Принятый ответ
Доброго времени суток Анастасия.При таких результатах последних тестов повторное заражение возможно. Если Вы не наблюдайте характерных симптомов для ковид инфекции , то возможно это бессимптомное течение.Антитела G начинают вырабатываться с 21 дня от начало первых симптомов заболевания.Но антитела G у Вас были и раньше, иммунитет уже был сформирован. Возможно это была повторная встреча с вирусом, и ваша иммунная система так отреагировала. Пока переживать не стоит.Рекомендую повторить тест на антитела через 5 недель от 28.07.2021г. Если симптомов нет, специального лечения требуется. Не забывайте про теплое обильное питье принимайте Вит.Д , С. Здоровья удачи успехов!