Стоит ли делать резекцию или полность удалять мж?
Здравствуйте. У моей мамы (50лет)обнаружен рак левой молочной железы.результаты биопсии прикрепила. КТ и УЗИ брюшной полости на наличие МТС проводилось в середине июня,рентген грудной клетки в двух проекциях 2 недели назад. МТС не обнаружены.операция назначена на середину августа- резекция,а не полное удаление молочной железы. Подскажите,верно ли выбрана тактика операции или стоит полностью удалить мж? И нужно ли дополнительно сделать сцинтиграфию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тактика верная, так ка стадия маленькая.
Резекция менее травматична, чем мастэктомия.
Сцинтиграфия если не проводилась, сделать обязательно.
Наталья, спасибо
Пожалуйста, всего хорошего.
Наталья, подскажите,в июне проводилось кт брюшной полости и грудной клетки с контрактом,этого исследования не достаточно? Сцинтиграфия информативнее?
Сцинтиграфия это исследование костей для исключения метастазов в костях.
Мрт и кт применяется для исследования других органов.