Консультация невролога /

Спазм шеи и непрерывные головные боли — вопрос №564625

Здравствуйте.
2 недели головная боль на фоне напряжения (спазма?) в шее (справа и сзади). Не снимается таблетками (новиган, капотен, темпалгин). Остеопатия помогла на 1 день только. Пойду к неврологу. Какие обследования перед этим пройти? Можно ли их пройти на фоне такого обострения или дождаться ослабления боли?

Невролог
Здравствуйте. Давление у Вас в норме? Боли в шее так же имеются? повороты в шее не болезненны?
Где болит голова: лоб, темя, затылок, виски? боли сжимающие, распирающие, ноющие,пульсирующие? как часто болит голова? лежа боли не усиливаются?
Клиент
Яна,
давление 110/70. Болит шея - справа и сзади, непрерывно. От этого боль вплоть до макушки при движении. ночью во сне боль накапливается - шея затекает наверное. Это уже несколько лет, но обычно по 2-4 дня в начале цикла. А в этот раз уже 2 недели.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, походить можно и в период обострения. Какая локализация головной боли? Боли в области шеи беспокоят?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите более подробно головную боль, где именно болит , какмболит, чем сопровождается? Есть проблемы с шейным отделом позвоночника?
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника. В период обострения обследование проходить можно.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность от 1 до 10?
Клиент
Алина,
думаю, это спазм мышц шеи. Я могу сжать мышцу шеи пальцами и на какое-то время боль отпускает. Но в этот раз ощущение, что спазмированы все мышцы шеи, даже глубокие - не могу их массировать. Боль ноющая, непрерывная. Нет звуко- и прочей боязни, нет тошноты. Остеопат что-то "хрустнул" - стало легче на один день, потом боль опять вернулась
Клиент
Алина,
становится ненадолго легче, если встать под теплый душ
Невролог
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника и обратитесь очно к неврологу.
По лечению:
- фламадекс 25мг 2 раза в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, переохлаждения.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Принятый ответ
Клиент
Алина,
мидокалм вместо толперизон подойдет? Я вчера сама себе его назначила и уже приняла одну таблетку 150 на ночь
Невролог
Да, конечно, это одно и то же. Принимайте по 1т 2 р в день 2 недели.