Онихофагия
Добрый день! Сын подросток 14 лет. При рождении поставлен диагноз энцефалопатия, наблюдался у невролога,.проходил лечение. Было небольшое отставание в развитии. К школе остался синдром навязчивых движений, невнимательность. Далее ничего критичного не видела. На данный момент ребенок очень очень грызет ногти до мяса, лаки, замечания ничего не помогают. Также очень нервничает в социуме(магазин, больница), тревожен и пугается резких звуков. Подскажите, пожалуйста, может ли это все быть признаком невроза. Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, онихофагия - это признак невроза. В данном случае рекомендуется показать ребенка детскому психологу.
По лечению могу посоветовать Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. принимать через 1 час после еды. Препарат рецептурный, эффективный. Но бороться надо с причинами в первую очередь - это психология.
Здравствуйте.
Да, это признак невроза.
Самое главное лечение - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Из препаратов можно пропить атаракс 1/2 таб 2 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
здравтсвуйте, такое бывает при неврозе, стоит показать ребенка детскому психотерапетву, пока можно пропить фенибут по пол таблетки 3 раза в день месяц