Консультация лора /

Сухой кашель на постоянной основе — вопрос №565280

У сына ( 20 лет) с давнего времени после детских болезней, ангина, фаринготрахеит и прочие подобные, как хронь остался симптом. Если чуть подпростынет, или поддует, начинает кашлять. Кхэ, кхэ, редкий кашель в день, но каждый день. Не могу понять что это. Аллергия, трахеит или начало астмы? Ни на что не жалуется, внешне здоров, но этот кашель.... периодический, смущает меня. И бромгексин, и мед, и молоко теплое, и леденцы даю... Помогите разобраться,

ЛОР
Выложите фото его горла, так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Какие симптомы ещё присутствуют в горле, в носу? Нет ли у него проблем с желудком, изжога или частая отрыжка? Есть ли сезонность в его состояние, когда больше?
Какие анализы или обследования уже делали?
Клиент
Татьяна, горло он не даст фотографировать, гастрит ставили, к врачу не загонишь, по последней м комиссии все хорошо, страдает повыш давлением,

Клиент
Татьяна, сезонность вероятна, в зиму, частенько без шарфа ходил, так нравилось и без шапки, при простывании, кашель в первую очередь обостряется,
ЛОР
В том что он сам не хочет большая сложность. Универсальное лекарство рекомендовать конечно же не получится. Просто скажу варианты. Такое чуствительное горло, с чкстым кашлем может быть от ГЭРБа, тем более что у него есть гастрит. Заброс кислоты сильно ослабевает слизистую. И тут все исследования по этому поводу. Если всё же нет. Надо проверить на аллергию, хотя бы сдать кровь на IgE общий, или же в конце концов искать атипичную инфекцию сдавать кровь на антитела к хламидиям, микоплазме.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Для начала нужно показать сына терапевту, чтобы сузить круг причин кашля.
Причин может быть множество:аллергия ,ГЭРБ, бронхолегочные заболевания, паразиты и многое другое
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Вашего сына нужно обследовать, тогда будет понятно с чем связан кашель.
Обследовать желудочно-кишечный тракт - копрограмма, УЗИ органов брюшной полости, биохимию крови, ФЭГДС + Хеликобактер пилори
Обследовать на аллергические заболевания - общий IgE, спирографию с бронхолитиком
Обследовать на инфекции - ИФА на гельминты, лямблии, кал на яйца глист 3-кратно с интервалом в 2-3 дня, перианальный соскоб,хламидии пневмония, микоплазмы пневмония.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Светлана! Необходимо обследование: осмотр Лор-врача очно, осмотр терапевта, пульмонолога, рентгенография или компьютерная томография органов грудной клетки, аллергопробы, исследование ФВД, общий анализ крови, биохимический анализ крови, кровь на ig E. Если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, то консультация гастроэнтеролога. Вредные привычки есть? Курит?
Клиент
Татьяна, не курит, не пьет, любит фастфуд,
ЛОР
Светлана, возможно, есть заболевания ЖКТ. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Да в первую очередь-это характерно для хронического тонзиллита.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки