Консультация акушера /

Привычное невынашивание — вопрос №565427

Здравствуйте! Мне 40 лет и у меня привычное невынашивание. Сейчас снова беременна 7-8недель,сдала анализы коагулограмму ачтв-51.1; тромбиновое время-15.6;гомоцистеин-12.5. Врач назначил дюф 1×2р, ангиовит 1×1р,вит д- 2000 еД, омега3 1000мг, фемибион. Слышала,что ангиовит не рекомендуют,бешеная доза фолиевой,так ли это? И врач нп обратил внимание на ачтв.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие обследования Вы проходили до беременности, у гематолога консультировались?
Клиент
Любовь, здравствуйте! Эта не запланированная беременность. После 2 ЗБ никто не говорил ,что нужно обследование.
Акушер, Гинеколог
у Вас на данный момент по коагулограмме кровь разжиженная , она несклонна к тромбообразованию, гомоцистеин больше, чем надо, необоримо не много фолиевой, а именно метилфолат ( в фемибионе немного есть его). какие у Вас сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, в принципе никаких. Просто про ангиовит узнала,что не рекомендуют и вот хотелось узнать мнение про ачтв. Критично или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сколько было беременностей, родов? Антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии, генетические исследования проходили?
Клиент
Адэль, здравствуйте! Было 6 беременностей, из них три законченные,одна внематочная и 2 замершие. Никогда ничего такого не проходила. Вот сейчас снова беременна,беременность не планирована. Но хочется сохранить. Врач назначил только коагулограмму, гомоцистеин,витД,прогестерон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как завершались беременности по порядку?
Сначала 3 родов, затем прерывания?
Сколько лет супругу?
Клиент
Адэль, да. З роды, потом внематочная,с удалением правой трубы и 2 ЗБ
Клиент
Адэль, супругу 36 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все беременности от одного партнера?
Клиент
Адэль, нет. Первые две от первого брака, там у меня и мужа был отр. резус,а третий ребенок от второго брака, у нынешнего мужа резус положительный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Титр антител есть у Вас сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У третьего ребенка какой резус фактор
Клиент
Адэль, титра пока еще нет. У третьего ребенка положительный резус
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все поняла.
Дюфастон принимайте - 3 прерывания - это показание к препаратам прогестерона
Ангиовит - ни в коем случае. Это 5000 мкг фолиевой кислоты, когда достаточно 800 мкг
Витамин Д 2000 еД - можно и нужно
Омега3 1000мг - по желанию
Фемибион пить - там фолиевая и йод - можно пить по отдельности, можно в составе фемиона.
Сдать анализ на тромбофилии - и с ним к гематологу - чтобы назначить антикоагулянтную терапию - так как есть изменения в коагулограмме.
Клиент
Адэль, а скажите, я вот уже 8 дней пропила ангиовит,для ребеночка не страшно? И его как раз-таки мне назначил гематолог.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не страшно - мало пили. Но и не следует.
Тем более - нам неизвестно, есть ли мутации фолатного цикла.
У Вас трое здоровых детей - так что вероятно, что нет нарушений со стороны генетики
Но даже при мутациях - максимум 2000 назначается - не 5000
Так еще в фемибион 400
Клиент
Адэль, спасибо вам большое. Успокоили. Хочется сохранить малыша.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Настраивайтесь на лучшее - что все обязательно получится!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо огромное.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Опишите пожалуйста более подробно свою ситуацию.
Как заканчивались предыдущие беременности, на каком сроке прерывались?
Какие обследования проходили?
Клиент
Алексей, здравствуйте! Всего было 6Б,из них 3 закончились родами,одна внематочная, 2 ЗБ на сроках 6-7 недель. Сейчас примерно такой же срок и я очень переживаю. Беременность не запланированная,но хочется сохранить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько у вас было беременностей? были ли роды? проверяли ли кровь на генетические тромбофилии?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Было 6Б,из них 3 роды,1 внематочная, 2 ЗБ на сроках 6-7 недель. Ни на какие обследования не отправляли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет непривычного невынашивания??? у вас было трое родов, привычное невынашивание - это когда подряд идут три и более потери беременности
Скажите пожалуйста замершие беременности были последними?
Ангиовит естественно вам не нужен, Вам необходимо принимать фолиевую 400 мг в сутки
Клиент
Светлана, у меня в 2014-внематочная,2015,2019-ЗБ. Все врачи в голос говорят ,что это привычное невынашивание. Ангиовит назначил гемотолог. Но больше мнея смущает,что все не обратили внимание на высокое ачтв
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А роды были в каких годах?
вам действительно необходимо сейчас сдаться d-димер
А гематолог видел АЧТВ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто, чтобы вы понимали - с возрастом яйцеклетки становятся не такими качественными как были в 18-20 лет и поэтому могла произойти просто неправильная закладка эмбриона и беременность прервалась, но это абсолютно не привычное вынашивание
Клиент
Светлана, д-димер 62.81 роды были в 2000,2008- КС, 2003-сама родила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сейчас начать ещё Курантил 25 мг 3 раза в день, учитывая АЧТВ
Клиент
Светлана, сегодня ходила на прием к врачу,хотела встать на учет,она проговорила ,что нужен курантил,но и оговорилась ,что должен назначить гемотолог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам уже показан Курантил, поэтому не бойтесь его принимать, а с гематологом обязательно проконсультируйтесь - возможно вам необходимо будет даже колоть Клексан
Клиент
Светлана, спасибо большое. Успокоили немного. Хочется сохранить беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, сохраняйте???
И обязательно проконсультируйтесь с грамотным гематологом
Вам удачи???
Клиент
Светлана, а про ангиовит что скажите? Мне его назначил гематолог. Через две недели перездать гомоцистеин и дальше опять к нему. Стоит его принимать ,слышала что там очень большая доза фолиевой,тоже не есть хорошо для малыша.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам в самом первом сообщении написала, что вы не нуждаетесь в Ангиовите - Вам необходимо принимать отдельно фолиевую кислоту 400 мкг + она находится еще в фемибионе, поэтому вам от 400 до 800 мг достаточно
Клиент
Светлана, спасибо,все поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья и удачи?