Что вас беспокоит?
Привычное невынашивание
Здравствуйте! Мне 40 лет и у меня привычное невынашивание. Сейчас снова беременна 7-8недель,сдала анализы коагулограмму ачтв-51.1; тромбиновое время-15.6;гомоцистеин-12.5. Врач назначил дюф 1×2р, ангиовит 1×1р,вит д- 2000 еД, омега3 1000мг, фемибион. Слышала,что ангиовит не рекомендуют,бешеная доза фолиевой,так ли это? И врач нп обратил внимание на ачтв.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, какие обследования Вы проходили до беременности, у гематолога консультировались?
Любовь, здравствуйте! Эта не запланированная беременность. После 2 ЗБ никто не говорил ,что нужно обследование.
Принятый ответ
у Вас на данный момент по коагулограмме кровь разжиженная , она несклонна к тромбообразованию, гомоцистеин больше, чем надо, необоримо не много фолиевой, а именно метилфолат ( в фемибионе немного есть его). какие у Вас сейчас жалобы?
Любовь, в принципе никаких. Просто про ангиовит узнала,что не рекомендуют и вот хотелось узнать мнение про ачтв. Критично или нет.
Здравствуйте, сколько было беременностей, родов? Антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии, генетические исследования проходили?
Адэль, здравствуйте! Было 6 беременностей, из них три законченные,одна внематочная и 2 замершие. Никогда ничего такого не проходила. Вот сейчас снова беременна,беременность не планирована. Но хочется сохранить. Врач назначил только коагулограмму, гомоцистеин,витД,прогестерон.
Как завершались беременности по порядку?
Сначала 3 родов, затем прерывания?
Сколько лет супругу?
Адэль, да. З роды, потом внематочная,с удалением правой трубы и 2 ЗБ
Адэль, супругу 36 лет
Все беременности от одного партнера?
Адэль, нет. Первые две от первого брака, там у меня и мужа был отр. резус,а третий ребенок от второго брака, у нынешнего мужа резус положительный.
Титр антител есть у Вас сейчас?
У третьего ребенка какой резус фактор
Адэль, титра пока еще нет. У третьего ребенка положительный резус
Все поняла.
Дюфастон принимайте - 3 прерывания - это показание к препаратам прогестерона
Ангиовит - ни в коем случае. Это 5000 мкг фолиевой кислоты, когда достаточно 800 мкг
Витамин Д 2000 еД - можно и нужно
Омега3 1000мг - по желанию
Фемибион пить - там фолиевая и йод - можно пить по отдельности, можно в составе фемиона.
Сдать анализ на тромбофилии - и с ним к гематологу - чтобы назначить антикоагулянтную терапию - так как есть изменения в коагулограмме.
Адэль, а скажите, я вот уже 8 дней пропила ангиовит,для ребеночка не страшно? И его как раз-таки мне назначил гематолог.
Не страшно - мало пили. Но и не следует.
Тем более - нам неизвестно, есть ли мутации фолатного цикла.
У Вас трое здоровых детей - так что вероятно, что нет нарушений со стороны генетики
Но даже при мутациях - максимум 2000 назначается - не 5000
Так еще в фемибион 400
Адэль, спасибо вам большое. Успокоили. Хочется сохранить малыша.
Настраивайтесь на лучшее - что все обязательно получится!
Принятый ответ
Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Адэль, спасибо огромное.
Добрый день.
Опишите пожалуйста более подробно свою ситуацию.
Как заканчивались предыдущие беременности, на каком сроке прерывались?
Какие обследования проходили?
Алексей, здравствуйте! Всего было 6Б,из них 3 закончились родами,одна внематочная, 2 ЗБ на сроках 6-7 недель. Сейчас примерно такой же срок и я очень переживаю. Беременность не запланированная,но хочется сохранить.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько у вас было беременностей? были ли роды? проверяли ли кровь на генетические тромбофилии?
Светлана, здравствуйте! Было 6Б,из них 3 роды,1 внематочная, 2 ЗБ на сроках 6-7 недель. Ни на какие обследования не отправляли.
У вас нет непривычного невынашивания??? у вас было трое родов, привычное невынашивание - это когда подряд идут три и более потери беременности
Скажите пожалуйста замершие беременности были последними?
Ангиовит естественно вам не нужен, Вам необходимо принимать фолиевую 400 мг в сутки
Светлана, у меня в 2014-внематочная,2015,2019-ЗБ. Все врачи в голос говорят ,что это привычное невынашивание. Ангиовит назначил гемотолог. Но больше мнея смущает,что все не обратили внимание на высокое ачтв
А роды были в каких годах?
вам действительно необходимо сейчас сдаться d-димер
А гематолог видел АЧТВ?
Просто, чтобы вы понимали - с возрастом яйцеклетки становятся не такими качественными как были в 18-20 лет и поэтому могла произойти просто неправильная закладка эмбриона и беременность прервалась, но это абсолютно не привычное вынашивание
Светлана, д-димер 62.81 роды были в 2000,2008- КС, 2003-сама родила.
Вам необходимо сейчас начать ещё Курантил 25 мг 3 раза в день, учитывая АЧТВ
Светлана, сегодня ходила на прием к врачу,хотела встать на учет,она проговорила ,что нужен курантил,но и оговорилась ,что должен назначить гемотолог
Вам уже показан Курантил, поэтому не бойтесь его принимать, а с гематологом обязательно проконсультируйтесь - возможно вам необходимо будет даже колоть Клексан
Светлана, спасибо большое. Успокоили немного. Хочется сохранить беременность.
Конечно, сохраняйте???
И обязательно проконсультируйтесь с грамотным гематологом
Вам удачи???
Светлана, а про ангиовит что скажите? Мне его назначил гематолог. Через две недели перездать гомоцистеин и дальше опять к нему. Стоит его принимать ,слышала что там очень большая доза фолиевой,тоже не есть хорошо для малыша.
Я вам в самом первом сообщении написала, что вы не нуждаетесь в Ангиовите - Вам необходимо принимать отдельно фолиевую кислоту 400 мкг + она находится еще в фемибионе, поэтому вам от 400 до 800 мг достаточно
Светлана, спасибо,все поняла.
Принятый ответ
Вам здоровья и удачи?
Похожие вопросы по теме
- 31 Января 202214 ответов
- 23 Июля 202230 ответов
- 9 Октября 20227 ответов
- 8 Марта 20246 ответов