Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №565649

Началось трев. р-во с конца марта. Принимала тералиджен и стрезам, с 7 июля пью по 1 кап. Флуоксетина. Сон плохой, тревога утром, вечером, мысли стали снова, нехватка воздуха. Мож. быть не подход антидепрессант?

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Антидепресанты начинают действовать через 20-30 дней приема.добавьте пока что то с седатиков
.можно эглонил по 25 мг утро и вечер
Принятый ответ
Клиент
Людмила, мне предлагают карбамазепин , пол таблетки на ночь, я прочитала , там жуткие рекомендации при эпилепсии

Клиент
Людмила, я же пью стрезам 3 раза в день, получается он не снимает тревогу , плюс я в терапии , 5-6 занятий . Бывает угнетенное состояние , хотя раньше не было, может это антидепрессант даёт ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если во время приема АД началось резкое ухудшение, и состояние с каждым днем вместе с приемом флуоксетина ухудшается, в таком случае конечно желательно поменять на другой препарат (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин) - под наблюдение лечащего врача!

Либо возможно стрезам не подходит как противотревожный препарат, его можно сначала попробовать заменить, например на атаракс или грандаксин.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Стойкий противотревожный эффект от антидепрессантов развивается не быстро, через 3-4 месяца.
Сейчас можно принимать гидроксизин 3 раза в день. И нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, мне психиатр советует карбамазепин на ночь пол таблетки , но там жуткие показания
Психиатр, Психотерапевт
Ну, показания Вас не должны беспокоить.
Клиент
Илья, его можно принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Можно.
Психолог
Здравствуйте!
Параллельно с назначенными вам медпрепаратами вам желательно также пройти курс терапии с психологом/психотерапевтом. Это позволит вам понять причины возникающего у вас тревожного состояния и противодействовать им на психологическом уровне.