Консультация педиатра /

Горло у ребенка — вопрос №565894

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поддержать горло у подростка 13 лет. У него нет диагноза хронический тонзиллит. Но периодически появляются в горле пробки причем на левой миндалине только. Он это чувствует и даже сам вытаскивает. Не было давно. Сейчас отдыхали на озере в санатории и появились. Домой вернулись и опять там же пробка. Сухость в горле есть. Еще у него уже 2 года постоянно увеличены заднеушные л/узлы до 2 см и незначительно шейные до 1 см. Мы их проверяли. Дважды делали узи и смирились с этим уже. Ну есть и есть. Сейчас он накупался и накатался в лодке и вот результат пробки в горле. И л/узлы тоже чуть увеличились наверно от пробок. В аптеке нам дали тонзилгон таблетки. Помогут ли? Спасибо. Горло сфоткала и приложила фото.

Педиатр
Добрый день. Сдавались ли анализы на АСЛО, кровь на герпес, цитомегаловирус?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Ольга, нет. Что такое асло?

Педиатр
АСЛО-антистрептолизин, это специфические антитела на антиген бета-гемолического стрептококка гр А, который часто является причиной хронического тонзиллита
Педиатр
Рекомендую сдать кровь на АСЛО, Ревматоидный фактор РФ, СРБ, кровь на герпесвирусы
Клиент
Ольга, сдавали только срб. Нормально было.
Педиатр
Тогда целесообразно сдать кровь на АСЛО
Педиатр
Здравствуйте
У лор врача консультировались ?
Температура при возникновении пробок не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Не консультировались. Температуры нет. Выручает иммудон. И курс витаминов с Айхерба))))
Клиент
Дарья, просто ни то ни то давно не пили.
Педиатр
Не будет лишним сходить к лору , тем более длительное увеличение лимфоущоов может свидетельствовать о хроническом очаге инфекции
Мазок из горла на флору и чувствительность к антиьиотикам не сдавали? Есть смысл сдать когда появятся пробки
Клиент
Дарья, хорошо. Спасибо. Мазок не сдавли.
Педиатр
И Иммудон это бактериальный лизат, то есть содержит как-бы частички бактерий , при применении препарата вырабатывается местный иммунитет
Его лучше использовать при выздоровлении
Клиент
Дарья, а по фото горло спокойное или нет?
Педиатр
По фото да, спокойное
Полоскайте его раствором хлорофиллипта почаще, чтобы выполаскивать пробки
Клиент
Дарья, спасибо.
Педиатр
Добрый вечер. Сдайте мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. По результата анализа можно будет решать вопрос о необходимости терапии.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по фото,горло сейчас немного воспалённое.Казеозные пробки - это скопление пищи в лакунах,под действием бактерий( когда идёт воспалительный процесс) образуются пробки.
Сейчас необходимо выполаскивать зев раствором фурацилина (2 т на 200 мл воды) 3р/д + 3р/д отваром ромашки,через полчаса после еды (7 дней).
Тонзингол принимайте . Тантум-Верде по 2впр 3р/д(5 дней) орошать зев.

Пробки необходимо отмыть на приёме у Лор врача курсом( по 5-7 процедур) 2раза в год ( осень ,весна)- это значительно уменьшит их образование.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ)))
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На фото дажки, язычок небный немного воспалены. Плюс есть казеозные пробки. Сами пробки являются очагом хронической инфекции. Ваш врач должен быть не педиатр, а ЛОР. Причем очно. На приеме лор определит необходимость промываний. Частотхорошо помогают отмывания пробок 2-3-4 курса в год. И горло будет здоровее. И ребенок пободрее