Плохой бак-посев кала у грудничка
Добрый день! В бак посеве кала нашли клебсиэллу и золотистый стафилококк, пролечили бактэриофагами, не помогло.Ребенку 5 месяцев. Гастроэнтеролог в поликлинике говорит что ничего страшного, но я сомневаюсь, подскажите как быть.
сейчас по современным теориями считается не информативный кал на дисбактериоз, флора слишком лабильна, бактериофаги не работают, а антибиотиками такого малыша не лечат, только взрослых и то по взвешенным показаниям. Тут если только пробиотики и подбор питания.
я не педиатр конечно, но говорю, что слышу от педиатров в настоящее время.
какие жалобы у вас?
Жалобы такие, редко ходит в туалет где-то 1 раз в 3-4 дня и плохой запах у пуков, а так ребенок активный
а какой тип питания, гв или смеси? прикорм?
Екатерина, Только ГВ, без прикорма и смесей.
а водичкой допаиваете?
скоро уже прикорм у вас пойдёт, там будет жиже кал
Екатерина, нет, водичкой тоже не допаиваю, только молоко
Здравствуйте.
Все верно. Этот анализ неинформативен
Екатерина, добрый день, просто я переживаю, он ещё малыш, а я настолько знаю золотистый стафилококк может быть для детей опасен, поэтому не знаю как правильно поступить
Принятый ответ
ну я бы может подавала если только препараты флоры по типу баксет бэби и пересдать посев, но флора лабильна, там может быть совсем иная картина,
можете перенаправить вопрос к педиатрам, для того чтобы удостовериться с их точки зрения.