Консультация covid-19 /

Болел ковид или нет — вопрос №566144

Есть предположение что болел ковид 19 -1,5 года назад . Вот как узнать встречался ли с этой болезнью организм или нет ? Какой анализ можно сдать чтобы узнать ? Или уже никак не узнаешь? ведь болел давно ?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно сдать количественный анализ на антитела, если они будут обнаружены, значит болели.
Но спустя полтора года, их может уже не быть.
Клиент
Алексей, а если сдать кровь из Вены на выявление антител G к спайковому белку ковид 19 ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я этот анализ и имел ввиду. Сдавайте, если антитела будут обнаружены, значит болели.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте антитела класса G, но так как прошло много времени, то антител могло не остаться. Тогда вы никак не узнаете болели тогда коронавирусом или нет
Терапевт
Здравствуйте, сдайте анализ на IgG, но т.к. прошло много времени, скорее всего не покажет. Через 6 мес антитела значительно уменьшаются, но это очень индивидуально, могут и больше сохраняться.
Терапевт
Доброго времени суток Аня. Если человек переболел, но сомневается, то ему нужно сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после перенесенного заболевания или после вакцинации.Но так как времени прошло много, то скорей всего антител уже не осталось.Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, модно сдать количественный анализ на антитела класса G. Учитывая,что болели давно, то антител уже может не быть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдать кровь на антитела к ковид. Но Спустя такое количество времени антител может уже не быть.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антитела за это время уже могли и снизится до 0. Но есть вероятность, что ещё что-то и осталось. Вам нужно сдать анализ крови на антитела к ковид igG именно к спайковому S- белку SARS-CoV-2.
Клиент
Ирина, интересно этот анализ распространённый? Его во всех клиниках делают ? К спайковому белку
Пульмонолог, Терапевт
Да, сейчас он есть в большинстве лабораторий платных
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать кровь на антитела М и G