Затяжная Депрессия
Добрый день. У меня полтора года назад родилась дочь.Кричу на неё когда она капризничает.Часто в плохом настроении, плачу. И мне нравится это состояние уныния.Чтобы меня пожалели.что можно пропить?таб
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к психотерапевту на очную консультацию для уточнения диагноза и определения необходимости приема лекарства. Но, думаю, прихотерапия понадобится.
Здравствуйте! Лучше поработать с психотерапевтом, научиться правильно реагировать на капризы дочери и своё состояние, понять истинные причины. это можно сделать и без таблеток, которые всё равно причину не устраняют.
Принятый ответ
Добрый вечер, Дарья!
Помогает ли Вам кто-то с ребенком? Есть ли у Вас время на себя?
Ваше состояние может быть оттого, что Вы устали, Вам тяжело.
Вы исключили физиологические причины?
Вы также сейчас работаете (декрет), но она сложнее, чем обычная работа.
Как Вы смотрите на то, чтобы нанять няню сейчас для ребенка, а Вы сами будете позволять себе отдыхать или найдете подработку/работу? Можно, конечно, обсудить этот вопрос с мужем, ведь это и его ребенок тоже, а не только Ваш. Вы получается занимаетесь домом, ребенком? Это много. Муж видит, что Вы все успеваете и не будет думать Вам как-то помогать, пока Вы сами не начнете заявлять о себе, о своих желаниях. Важно показывать, что Вы не успеваете и что не смогли помыть посуду, потому что не успели, не сходили в магазин, потому что некогда. Покажите это мужу. Да, ему это может не понравиться, но что тогда лучше, чтобы Вы везде все успевали и все были счастливы, а Вы будете счастливы в этом случае? Ваш муж такой же отец и на нем такая же ответственность за ребенка. У Вас сейчас роль матери, Вы социально не имеете общения, у Вас нет работы, Вы временно не можете полноценно работать. Муж все это время имел и имеет возможность реализовывать себя в работе, общается с коллегами, он имеет общение в социуме. А Вы не имеете такую возможность.
Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья!
Рождение дочери и круглосуточная забота матери о своём ребёнке — это довольно сильный стресс для молодой женщины. По всей видимости у вас накопилось сильное переутомление. Такое состояние постоянной усталости, невозможности полноценного отдыха и даже недостаток сна, как раз и проявляются в описанных вами эмоциональных срывах. То, что вам нравится возникшее состояние уныния как раз и свидетельствует о том, что ваш организм сигнализирует, что ему просто требуется покой. Вам необходимо рассмотреть возможность как-то снизить эту нагрузку на свой организм, подключить своего мужа для ухода за ребёнком, или ваших родителей, или нанять няню. Ваша просьба о том, что вы хотели бы пропить какие-либо таблетки, может сигнализировать о нехватке витаминов в вашем организме. Пропейте курс поливитаминов, проверьте состояние вашей гормональной системы, посетите врача терапевта. Если после такого комплексного подхода к вашему состоянию у вас не улучшится психоэмоциональная сфера, тогда вам может понадобится и консультация психолога, или психотерапевта. Выздоравливайте быстрее и будьте счастливы!