Консультация эндокринолога /

Храническое заболевание — вопрос №566592

Здравствуйте, на работе встал вопрос о обязательной прививки! У меня диагноз диффузно-узловой токсический зоб средней тяжести, узел левой доли. Кардиопотия, был также эндокринный миакардит он проявляется периодически и сейчас. Можно ли делать делать прививку от Covid-19?

Эндокринолог
Здравствуйте, какой уровень ттг ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, 0,67

Эндокринолог
Уровень нормальный. У вас нет противопоказаний к вакцинации со стороны щитовидной железы.
Клиент
Дмитрий, а при каком уровне могут быть противопоказания?
Эндокринолог
Если у вас будет декомпенсация. Тиреотоксикоз, когда ттг менее 3 или гипотиреоз ттг более 10.
Клиент
Дмитрий, а если ттг 1.53
Клиент
Дмитрий, так же в исследованиях написано Хронический тиреоидит
Эндокринолог
Нет, это не является официальной причиной для мед. отвода. Исследования бывают разные и не всем из них можно верить. Я же вам говорю официальную позицию Минздрава
Эндокринолог
Ттг 1,53 является нормальным и не является противопоказанием к вакцинации.
Эндокринолог
Здравствуйте. Противопоказания для вакцинации от ковид является последние стадии рака, аллергические реакции, обострения хронических заболеваний. У вас нет противопоказаний
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а если в иследованиях написано Хронический тиреоидит. Как тогда поступить
Эндокринолог
Хронический тиреоидит не является противопоказанием
Педиатр
Размер узла какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в правой доли гипоэхогенный узел 10 мм, в левой изоэхогенный узел 30 мм
Педиатр
У вас с большие кисты, нужно обе пунктировать, на этом основании Можно попробовать взять медотвод от эндокринолога
Клиент
Наталья, благодарю. Я так поняла, что в моем случаи нужно сделать обязательно узи, пункцию и анализы на гормоны.
P. S. Мне делали пункцию когда-то и результат тиретропный гормон (TSH) - 1.53 ,антитела K R TSH -0. Если подобные будут результаты то как поступать в этой ситуации
Педиатр
Узлы более 1 см требует биопсии, вам делали только игольную биопсию и смотрели клетки этих узлов? Если нет то, то до заключения о доброкачественности у вас противопоказания к прививке. Ты придурок качественных узлов такого размера вопросо прививке стоит .
Клиент
Наталья, да прокалывали и брали клетки. Получается если я правильно понимаю что вакцинация мне противопоказана
Эндокринолог
Кисты не представляют никакой опасности. Пунктировать их бессмысленно
Педиатр
Если брали, и клетки нормальные , не злокачественные, то вакцинируйтесь. Противопоказаний нет. Хотя размер второго узла косвенно может служить медотводом. Тут вопрос Вы хотите медотвод, или вакцинироваться?
Клиент
Наталья, это сложно очень хочу я или нет вакцинироваться, дело в том что ещё и варикоз на ноге, ещё и с сердечным ритмом бывают проблемы, просто с опаской. Так же нет пока еще детей, в связи с эндокринными проблемами ,поэтому вот не знаю как ещё отразится вакцина на репрудуктивной функции. Конечно если есть возможность и вероятность получить медотвод то хотелось бы.
Педиатр
Попробуйте, по решению эндокринолога функция щитовидной железы без изменений, Но если врач будет настаивать на вакцинации, смотрите возможно аритмия варикоз и узлы щитовидной железы являются достаточным Основанием для медотвода, в совокупности, это решает всё-таки ваш терапевт
Клиент
Наталья, Кардиопотия, был также эндокринный миакардит он проявляется периодически. И я так понимаю в совокупность с заболевание щитовидной железы, варикозном, могут быть основания для получения медотвода
Педиатр
Да могут быть, медотвод тожеи дело творческое в первую очередь смотрят больного и совокупность его проблем, Неприятности с поствакцинальными осложнениями никому не нужны. Но ведь и риски течения тяжёлого Ковида тоже присутствуют
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, если уровень ТТГ на данный момент в референтных значениях нормы, то вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваши заболевания не являются противопоказанием к вакцинации. Прививаться можно
Принятый ответ
Эндокринолог
+ надо понимать, что у вас нет аутоиммуного тиреоидита, т.к. данный диагноз ставится при обязательном наличии гипотиреоза, которого у вас нет.
Клиент
Дмитрий, в общем перед вакцинацией мне нужно пройти обследование, что исключить или установить с аутоиммунными проблемами. Какие нужно пройти обследования, какие сдать анализы?
Эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит при нормальном ТТГ не бывает. Вам необходимо новое Узи ЩЖ. Если есть рост узлов по сравнению с предыдущим узи, то пункционная биопсия узлов. + сдать кровь на кальцитонин. Это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы
Эндокринолог
На медотвод по поводу щитовидной железы рассчитывать не приходится. Если переживаете, то сделайте вакцину Эпиваккорону на основе пептидных антигенов. Данная вакцина не дает никаких побочных и переносится очень хорошо. Беспокоит только небольшая боль в месте укола. Без температуры. Эффективность данной вакцина сомнительна, но если вам нужно просто для отчетности, то сделайте ее.
Клиент
Дмитрий, конечно переживаю очень. Да ещё и детей нет из-за проблемы со щитовидной железой не получается забеременеть, наличие варикоза на ноге, проблемы с сердечным ритмом, камень в желчном
Эндокринолог
Наличие диффузно-узлового зоба не влияет на зачатие. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Клиент
Дмитрий, дело в том что разбирая бумаги все по щитовидной железе все исследования, диагноз менялся то был ДТЗ то СТЗ, так же наблюдалась в онкоцентре. И хочется конечно же знать пред вакцинацией нужно сделать обязательно обследования с мои диагнозами и установить точный диагноз на данный момент.
Эндокринолог
Для уточнения состояния щитовидной железы вам необходимо: сделать новое узи ЩЖ, сдать ТТГ Т 4 св, АТ к ТПО, АТ к р ТТГ, если были узлы, то еще сдать кровь на кальцитонин.