Консультация эндокринолога /

Низкий ттг — вопрос №566679

Пью эутирокс 1/4 от 25 мкр. Назначали эндокринолог. Так как ттг был чуть выше 2. А для беременности он посчитал, что нужно ниже. Т3, т4, анти-тпо были в норме. Сейчас 12 недель и на фоне приёма эутирокс такие результаты: свободный тироксин 13,6 при нормах от 11 до 24, а ттг меньше 0.010 при нормах от 0,400 до 4,000. Что теперь принимать, чем это грозит для плода... Да, ещё пью поливитамины, где есть йод. Спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте. Можете отменять эутирокс, а йод продолжайте принимать, дополнительно сдайте кровь на антитела к ТПО. Беременность наступила значит можно ттг держать в пределах референсных значений от 0.4 до 4.0. Кровь на ттг повторно через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо

Эндокринолог
Снижение ттг возможно из за роста хгч
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам не нужно принимать эутирокс. Отмените его и пересдайте ТТГ через 8 недель. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Дарья, что-то ещё нужно сдавать? И как такой показатель ттг может повлиять на ребёнка?
Эндокринолог, Врач УЗД
Никак не повлияет такой ТТГ. 6амного опаснее когда ТТГ высокий. Можно так же принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 4 000 МЕ ежедневно, это безопасная доза для беременных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Больше не ходите к этому эндокринологу
2. Отменяйте эутирокс
3. Витамины продолжать принимать
Сейчас какие-либо жалобы по самочувствию есть?
Клиент
Валерия, в принципе, нормально. Переживаю, как такой показатель повлияет на ребёнка...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никак не повлияет, не переживайте. Он поднимется, когда окончательно упадет ХГЧ.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, отмените приём Эутирокса, он Вам не нужен. Проверить уровень ТТГ и Т4 свободный через 6-8 недель, принимайте препараты йода и витамины для беременных, а так же используйте в пищу йодированную соль, рыбу , шпинат, морскую капусту ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такие дозы тироксина ничего не смогут снизить. ТТГ у вас снижен из-за беременности, т.к. конкурирует с ХГЧ. Просто отмените препарат, контроль ТТГ через 4-6 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Отменяйте эутирокс, перепроверьте ТТГ через 6-8недель. Продолжайте принимать калия иодид 200-250 мкг/ сутки. И не переживайте, ц Вас вариант нормы.