После укола Дексаметазона и Цефтриаксона поднялся кислород , аномалия?

Здравствуйте! Проба на вирус положительная. Неделю проболели, температура 37-38 всё успокоилось, отхаркивающий кашель стал значительно уменьшаться уменьшаться. Всё время мерием оксиометром кислород, в норме 96% Прошло полторы недели, вчера вечером 31.02.21 кислород на оксиометре показывает 68% , пульм никак на пальце не видит, мерили многократно, иногда 70% . Укололи Дексаметазон и цефтриаксон, через пол часа кислород стал 96%, утром сегодня 98% . Увожаемые врачи, прошу из собсвенного опыта сказать что это может быть? Иммунный шторм котрый подавили уколом или лёгкие стали дышать не смотря на сильную пневмонию которая уронила резко кислород до 70% ? ( кт не делали ещё)

Здравствуйте. Общее состояние в целом опишите

Сергей, симптопов отдышки нет, температуры нет. Руки не синие. Есть кашель , которого становится меньше. Есть небольшой озноб. Утром проснулся с сухими губами и вечером пересыхало в горле, думаю это нервное.

В целом вы описываете положительную динамику

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер. Выполните ркт. Какие жалобы?

Анастасия, об состоянии ответил выше Сергею. Есть кашель. Утром даже появился аппетит.
Мои аппасения в том что одновременно еще со мной заболел мой дед 90лет. У него сразу был сильный кашель и сильно упал кислород. После этих же уколов неделю назад у него восстановился в тот же день кислород до нормы, позже прошла тампература, ументшился почти в ноль кашель. А вчера его увезли на скорой под ивл так как резко упал кислород опять до 70% и уже уколы не помогали. Я боюсь мы поймали что то не типичное из ковид вирусов.

Здравствуйте!
У вас что то с пульсоксиметром, потому как с сатурацией 70 вы врятли были бы вообще в сознании

Анна, у меня их несколько. Делаем замеры у всех по кругу. У всех норм, а у меня было 70%. Выше написал ответ про анамалию про деда.
В инете написано, что поднятся кислород может только под ивл но не от действия лекарств. А может ли кислород так резко опустится до 70% ??? Тоже не нашел.
Когда увезли деда с 65% вчера, он полностью адекватно без помутнения сознания отвечал на все вопросы врачей, но был сильно слаб, сейчас у него под ивл кислород 92%

Так резко при ковиде не падает, это очень большое и критичное для организма снижение,которое без ухудшения самочувствия просто невозможно
Ни гормоны, ни антибиотик кислород не поднимают. Только подача кислорода в принципе.
Пробуйте мерять на мочке уха дополнительно, если будут ещё такие странные цифры.
Но правда ощущение, что это какой то "глюк" прибора, который попался на ваш замер

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одним уколом Вы бы ЦШ не подавили.
Скорее всего кратковременное снижение сатурации кислорода на фоне самой инфекции либо погрешность аппарата. Такое бывает.
При сатурации кислорода 70% - Вы бы уже вызвали скорую, поскольку без кислородной поддержки тут не справиться.
Рекомендовала бы обильное тёплое питьё
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед и С 500 мг до месяца.
Стоит сдать общий анализ крови, С - реактивный белок для контроля.
При остаточном малопродуктивном кашле АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки в качестве антиоксиданта и муколитика.

Здравствуйте. Ваш пульсоксиметр не исправен, при сатурации 68 вы были бы без сознания.
Выполните основные исследования : ОАК,СРБ,Д димер,КТ ОГК и замените пульсоксиметр.

Марина, у моего деда упал кислород до 65% я думал тоже что мой оксиометр не исправен но когда приехала реанимация, то подтвердила показания. Он конечно находился в полу спящем состоянии но совершенно отвечал адекватно на все вопросы мне и врачам. Сейчас он на ивл. У меня несколько оксиометров. Я грешу в своем случае на сосудистый спазм от нервов.

Правильно грешите, сосудистый тонус и АД влияют на уровень АД
При сатурация 68 человек не может быть в сознании

Добрый день! Вы в больнице? Как Вы измеряли кислород?

Анна, я дома, оксиометром на пальце

Скорее всего Вы неправильно замерили