Консультация травматолога /

Шевеление стопой при переломе 5й плюсневой — вопрос №567538

Можно ли при закрытом переломе основания пятой плюсневой кости (2й день перелома) шевелить стопой в пределах пространства внутри гипса (на себя/от себя, на пятку/на носок, "проползти" пальцами вперёд и назад)?

Делаю это либо лежа (стопа в воздухе), либо сидя (стопа на полу). Иногда бывает больновато, иногда все в порядке.

Переживаю, не заработаю ли я себе смещение таким образом?

Ортопед, Травматолог
У Вас так называемый перелом Джонса.
Срастаются они не очень хорошо. Спортсменов в абсолютном большинстве случаев оперируют, а обычные граждане носят гипс полтора месяца с надеждой на сращение и если оно не наступает, то тоже оперируют.
Дело не в смещении. Смещения не будет. А вот из-за плохого кровоснабжения и разнонаправленной тяги сухожилий перелом может не срастись В Википедии по запросу "перелом Джонса" все не плохо изложено. Особенно посмотрите раздел "Прогноз".
Поэтому нужно лежать ровнёхонько и ничем не шевелить, надеясь на сращение. Можно кальций Д3 попить или Остеогенон.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Яра !
При правильно наложенном лангете как правило движений значимых в голеностопном суставе не бывает !
Если у Вас движение значимое , лангет болтается , то нужно явиться в травмпункт и попросить ,чтобы сняли старый бинт и заново потуже перебинтовали и получше зафиксировали лангет !
В то же время , у Вас перелом абсолютно без смещения , и при таком переломе отломки не сместятся если даже лангет будет отсутствовать ! Но с лангетом спокойнее , т.к. без неё были бы случайные если не травматизации перелома , то излишние движения в голеностопном суставе и резкие движения в суставах пальцев вызвали бы боль, дискомфорт в суставе !
Если значимых движений в голеностопном суставе нет и имеется лишь небольшой люфт , и незначительные движения с таким люфтом не вызывают никакой боли , то переживать не нужно , это не опасно !
И сейчас и вообще до конца лечения и в то время , когда Вам будет разрешено постепенно нагружать ногу Вы должны помнить , что степень движений и нагрузок должны измеряться не килограммами или градусами углов, а принципом : НЕ ПЕРЕСТУПАТЬ ПОРОГ БОЛИ !
Это означает , что всё , что не вызывает боль , - допустимо !
Боль , при пока несросшемся переломе означает ,что имеется угроза шевеления отломка ! А пока нет боли, можно быть спокойным , знать ,что отломки на месте !
Повторюсь, что перелом у Вас без смещения , прогноз вполне благоприятный !
Нагружать стопу можно будет постепенно, не доводя до боли , недели через 3 . Рассчитывать на ходьбу без дополнительной опоры не ранее чем через 5 недель, если масса Вашего тела не боле 80кг и + ещё неделю , если более 80 !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Фиксация должна быть стабильная, гипс болтаться не должен. Если гипс болтается, надо менять на новый. Е ли через 2 месяца консолидации перелома нет, то показано операция:фиксация винтом плюсневой кости.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сростется , но могут остаться боли.