Консультация терапевта /

Опухают и болят подмышки — вопрос №567789

Здравствуйте! Женщина 37 лет. За последний месяц уже третий раз в правой подмышке появляется шарик, припухает и очень болит.. Проходит дня через 4. Через несколько дней тоже самое в другом месте в той же подмышке. Дезодорантом пользуюсь одним и тем же уже много лет. А сегодня вылез в левой подмышке такой же болючий шарик. Подскажите, что это может быть и к какому доктору идти?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,на что больше похоже,на гнойное образование?болит?выходит гной?
Температура поднимается?
Клиент
Оксана, температура в норме. Гноя нет, покраснения нет.

Эндокринолог, Терапевт
Скорее всего тогда дело в лимфоузлах.
Они могут реагировать в первую очередь на молочные железы,обследовать
Начните с хирурга,чтобы он посмотрел,провёл пальпацию.
Плюс узи молочных желез и мамолог при необходимости.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
УЗИ молочных желез и подмышечных лимфоузлов вам нужно провести.
общий анализ крови сдать.
далее уже по результатам обследования.
Клиент
Елена, общий анализ крови сдавала неделю назад. Прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
анализ крови спокойный. (нет данных за инфекцию). рекомендации остаются прежними, сделайте УЗИ, покажитесь очно хирургу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это может быть Л/У
Вам нужно на осмотр к хирургу и сделать узи подмышечных лимфоузлов.
На время исключить прогревания, бритьё - использовать только детское мыло для гигиены.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обследование - общий анализ, УЗИ молочных желез, УЗИ подмышечных лимфоузлов, хирург.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, общий анализ крови сдавала неделю назад. Прикрепила
Терапевт
Общий анализ крови без патологии, признаков бактериальной инфекции нет.
Клиент
Сергей, а узи молочных желез сделать независимо от цикла? Я бы тогда побежала в платную сделала. Вообще за молочным железами я слежу. Последнее узи делала в октябре 2020, было без патологий.
Терапевт
УЗИ молочных желез делать на 5-10 день цикла.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Похоже на гидраденит. При этом требуется антибактериальная терапия как местная, так и системная. Обращаться к хирургу, это в его компетенции.
Клиент
Лариса, я потею сильно. Подмышки все время мокрые. Моюсь с мылом два раза в день.
Терапевт, Нефролог
Частое применение моющих средств нарушает микрофлору, что может способствовать росту условно-патогенной флоры и вызывать инфицирование. Это мои предположения, окончательное заключение после очного осмотра хирурга.
Клиент
Лариса, спасибо.
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Клиент
Лариса, вы оказались правы, хирург поставил гидраденит. Спасибо.
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас подмышечный лимфадеаденит.Чтобы не доводить дело до операции, необходима антибактериальная терапия: наружно, местно, да и парентерально, если начнет страдать общее состояние.Хирурги, возможно, станут вашими друзьями.
Клиент
Игорь, у меня уже много друзей: лор, эндокринолог, гастроэнтеролог. Вот хирургов не было))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ОАК в норме.
Рекомендую выполнить УЗИ лимфузлов подмышечной области и посетить маммолога.