Опухают и болят подмышки
Здравствуйте! Женщина 37 лет. За последний месяц уже третий раз в правой подмышке появляется шарик, припухает и очень болит.. Проходит дня через 4. Через несколько дней тоже самое в другом месте в той же подмышке. Дезодорантом пользуюсь одним и тем же уже много лет. А сегодня вылез в левой подмышке такой же болючий шарик. Подскажите, что это может быть и к какому доктору идти?
Здравствуйте,на что больше похоже,на гнойное образование?болит?выходит гной?
Температура поднимается?
Оксана, температура в норме. Гноя нет, покраснения нет.
Скорее всего тогда дело в лимфоузлах.
Они могут реагировать в первую очередь на молочные железы,обследовать
Начните с хирурга,чтобы он посмотрел,провёл пальпацию.
Плюс узи молочных желез и мамолог при необходимости.
здравствуйте
УЗИ молочных желез и подмышечных лимфоузлов вам нужно провести.
общий анализ крови сдать.
далее уже по результатам обследования.
Елена, общий анализ крови сдавала неделю назад. Прикрепила.
анализ крови спокойный. (нет данных за инфекцию). рекомендации остаются прежними, сделайте УЗИ, покажитесь очно хирургу.
Здравствуйте!
Это может быть Л/У
Вам нужно на осмотр к хирургу и сделать узи подмышечных лимфоузлов.
На время исключить прогревания, бритьё - использовать только детское мыло для гигиены.
Здравствуйте.
Рекомендую обследование - общий анализ, УЗИ молочных желез, УЗИ подмышечных лимфоузлов, хирург.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей, общий анализ крови сдавала неделю назад. Прикрепила
Общий анализ крови без патологии, признаков бактериальной инфекции нет.
Сергей, а узи молочных желез сделать независимо от цикла? Я бы тогда побежала в платную сделала. Вообще за молочным железами я слежу. Последнее узи делала в октябре 2020, было без патологий.
УЗИ молочных желез делать на 5-10 день цикла.
Здравствуйте! Похоже на гидраденит. При этом требуется антибактериальная терапия как местная, так и системная. Обращаться к хирургу, это в его компетенции.
Лариса, я потею сильно. Подмышки все время мокрые. Моюсь с мылом два раза в день.
Частое применение моющих средств нарушает микрофлору, что может способствовать росту условно-патогенной флоры и вызывать инфицирование. Это мои предположения, окончательное заключение после очного осмотра хирурга.
Лариса, спасибо.
На здоровье!
Лариса, вы оказались правы, хирург поставил гидраденит. Спасибо.
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, у вас подмышечный лимфадеаденит.Чтобы не доводить дело до операции, необходима антибактериальная терапия: наружно, местно, да и парентерально, если начнет страдать общее состояние.Хирурги, возможно, станут вашими друзьями.
Игорь, у меня уже много друзей: лор, эндокринолог, гастроэнтеролог. Вот хирургов не было))
Здравствуйте.
ОАК в норме.
Рекомендую выполнить УЗИ лимфузлов подмышечной области и посетить маммолога.