КТ с контрастом и беременность

Добрый день! Планировали с мужем беременность, на 19ый день цикла ходила к гинекологу, она сказала овуляции не было. Через 4 дня нужно было идти на КТ с контрастом почек и надпочечников. Если вдруг врач ошиблась, вредно ли это было для эмбриона? И когда можно планировать если дальше? Доза облучения около 11.

Здравствуйте. Ошибиться в определении овуляции невозможно - жёлтое тело либо есть, либо нет. Так что зачатие в этом цикле маловероятно
Планировать лучше в следующем цикле
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия, просто у меня бывает поздняя овул. и сейчас выделения идут как при овуляции. Цикл не всегда регулярный.

Восстановительный период начинается после завершения ПЭТ/КТ-исследования и продолжается до 24 часов.
Если овуляция произошла после кт, то непосредственно, сама яйцеклетка не повреждена

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, добрый день

Ничего страшного в этом нет.
Это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода.
Если беременность не наступит , то в следующем цикле можно планировать.

Здравствуйте. Если овуляции точно небыло, делайте кт. По узи сложно ошибиться

Здравствуйте, Надежда. Делайте КТ, беременность планируйте в следующем цикле.

Здравствуйте , если не было овуляции ,то на УЗИ не было жёлтого тела, тут нельзя запутаться, сейчас делайте КТ , а уже в будущем цикле планируйте беременность, так лучше всего поступить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Любовь, а если , например, поздняя овуляция, и так получилось, что КТ совпало с овуляцией, это как то повлияет?

Если все же она произошла, воздействие было выраженое, то беременность не будет развиваться. По УЗИ был доминантный фолликул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Любовь, когда делала УЗИ, сказали фолликулы есть, но про доминантного ни слова не сказали. Через 3 дня уже сделала КТ с контрастом. Я спросила была ли овуляция, мне сказали - не было.

Принятый ответ

Значит не было доминантного, Вам бы уточнили