Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №567853

Мальчик 11 лет. Угрожаем по астме с 5 лет (контролируемые приступы). Миопия средней степени тяжести (-3) В марте этого года почувствовал боль в левом голеностопном суставе с внутренней стороны (там где косточка). Обратились к травматологу, так как ребёнок профессионально занимается спортом. Рентген в норме. Диагноз ушиб ГСС. Лечение: помазать чем-то типо диклофенака. Спустя 2 недели боль не прошла. Гель сменили на другой ещё пару раз. Затем мы сделали МРТ. Заключение: небольшой синовиит левого ГСС. Прошли 2 курса физио, боль ушла. Примерно через месяц почувствовал боль в пятке, особенно по утрам. Потом расхаживался и боль уходила. Могла не возвращаться несколько дней. Снова сделали МРТ. Заключение: Малые синовииты левого голеностопного, латерального межклиновидного, 1 и 3 предплюсне-плюсневых суставов, остеиты медиальной лодыжки, таранной кости, костей предплюсны, 1-й плюсневой кости. Отек смежных отделов апофиза и бугра пяточной кости, нельзя исключить локальную секвестрацию апофиза – проявление болезни Шинца? Сделали Рентген. Заключение: R-признаки остеохондропатии бугра левой пяточной кости). Травматолог отправил к ревматологу. Сделали анализы: кальций 2,37; РФ 4; СРБ 1,5; Антистрептолизин 32; СОЭ 4; Мочевая кислота 280,41; Витамин Д 30,14.
Ревматолог поставила диагноз: ювенальный ревматоидный артрит, активность 2, рентгенологическая стадия 1, ФНС 1. Лечение: напроксен 275 2 таблетки в день 3 недели, сульфалазин 2 таблетки в день, витамин Д 1500 каждый день постоянно.
Буквально вчера ребенок признался что на правой ноге тоже стала немного болеть пятка (препараты принимаем 2 недели). Бывает утром, бывает вечером.
Вопрос: насколько правильно поставлен диагноз? Как отличить что это РА, а не ББ? Как исключить наверняка болезнь Шинца? Что сдать дополнительно для большей ясности?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

На основании чего выставлен ювенильный ревматоидный артрит - непонятно. По крайней мере, если это все проведённые исследования.

Наличие нормальных цифр СОЭ, СРБ, РФ уже косвенно говорит об отсутствии ревматологической настороженности. К тому же ревматоидный артрит, это, в первую очередь, артрит - то есть отёк, увеличение размера сустава, нарушение его функциональности. При чем, это симметричный процесс. Если говорить о рентгене, то по рентгену пяточной области - диагнозы артритов не ставятся. Нужны кисти и стопы. Лабораторно можно досдать АЦЦП - маркер ревматоидного артрита.

О разнице РА и ББ в детской ревматологии не говорят. Наличие ювенильного процесса, как раз, и подразумевает, что дифференцировка диагноза проводится по факту перехода во взрослую ревматологию, когда это становится возможным. До этого - терапия едина.

Я не совсем понимаю необходимость диагностического поиска ревматологии. У вас есть два исследования полноценно описывающих болезнь Шинца. Ее и надо наблюдать и проводить терапию у ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо огромное за подробный ответ. По результатам МРТ и рентгена были у травматолога-ортопеда, именно он назначил нам анализы и рекомендовал обратиться к ревматологу. Ну и в дальнейшем ревматолог поставил нам АР и назначил терапию в виде напроксена и сульфасалазина.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. остеохондропатия лечится детскими ортопедами. Ювенильный РА не набирается по количеству критериев. Болезнь Бехтерева в детской ревматологии не выставляется, это заболевание на стыке детской и взрослой ревматологии,т.е.маленький пациент может перейти во взрослый период с болезнью Бехтерева (при Нla ассоциированном варианте, характерном для мальчиков и протекающем эетезитами), либо во взрослую форму ревматоидного артрита,либо "перерасти" заболевание. Зависит от того, какой вариант течения приобретает ювенильный ревматоидный артрит. В вашем случае поставленный диагноз сомнителен. Стоит сдать ген НЛА в 27.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый день. Спасибо за ваш ответ. После посещения ревматолога и выставленного диагноза РА, начала изучать данное заболевание и тоже засомневалась в правильности поставленного диагноза.