Консультация акушера /

Расшифровка результатов анализа по беременности — вопрос №568640

Добрый день! Беременность 26 недель. Третьи роды и тоже Будет третье кесарево. Вчера сдала анализы и прошу мне помочь в их расшифровке, касаемо отклонений. Лежала в отделении недавно,кололи антибиотик. Не нравилась тоже моча

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Добавьте, анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам - на сифилис, гепатиты - отрицательно, есть антитела к краснухе, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса - это норма - это значит у Вас есть иммунитет к этим инфекциям
А к токсоплазмозу нет - поэтому нужна профилактика токсоплазмоза.
По бакпосеву - есть условно-патогенная флора - кандида и кишечная палочка.
Если есть жалобы - лучше пролечить.
Гемоглобин низкий. – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Моча в норме - воспаления нет. Нечипоренко тоже в норме. - это от июля
По анализу от августа - есть бактериальное воспаление, в моче много лейкоцитов, бактерий - Вы влагалище ватным тампоном закрывали? Хронического пиелонефрита нет? Бакпосев мочи сдавали?
Клиент
Адэль, с моей стороны жалоб нет. Препараты железа пить не могу. Таблетки все жую,а их нельзя. И плюс от них у меня головная боль и тошнота.
Клиент
Адэль, ватным тампоном закрывала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно капать курсами. Венофер 5,0 + 200 мл физиологического раствора внутривенно капельно (после пробы!) + Витамин С 1000мг 1 раз в сутки – 5 дней
В таком случае нужно обязательно сдать бакпосев мочи по правилам. И по результатам чувствительности - нужно пролечить - так как и кровь и моча - с воспалительным компонентам
Малышу от этого вреда не будет, а вот персистирующая инфекция может приводить к преждевременных родам - поэтому лечение быть должно
Не расстраивайтесь, просто в плановом порядке пройти дообследование - даже если жалоб нет - бессимптомную бактериурию (бактерии в моче) лечить нужно.
Клиент
Адэль, с питанием может быть связано? Может что то не рекомендовано кушать?
Клиент
Адэль, мой гинеколог направила меня в Саратов в перинат. центр к урологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, с питанием это не связано. Вам главное сдать бакпосев - и уже с этим анализом к урологу - или здесь можете добавить - чтобы просто знать каким препаратом лечить. В целом ничего страшного в этом нет, не пугайтесь.
Клиент
Адэль, мой врач меня очень напугала. Говорит для малыша опасность несет. В родах вдруг почки откажут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, абсолютно безосновательно Вас напугали
Тактика следующая - сдаете бакпосев - по нему принимаете курс антибиотиков - после чего благополучно сдаете контрольный анализ и забываете об этой ситуации.
Клиент
Адэль, а мужу тоже может пройти обследование?Может ли он являться причиной моих проблем?Или наоборот же,могу я передать ему инфекцию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, инфекция мочевыводящих путей никак не связана с половыми инфекциями и супругом. У Вас бактерии в мочевом пузыре, это никак не связано с супругом.
И вы ему не можете передать.
Клиент
Адэль, жалоб нет видимых...Но начала наблюдение за собой. В течение ночи вставала в туалет через каждый час и небольшими порциями моча выходила. Вот наверное и проблема,что я не вижу. Я-то думала это связано только с беременностью и нормальное состояние
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть нормальным состоянием. Есть такое понятие - бессимптомная бактериурия- жалоб никаких нет - а бактерии просто есть. Ничего страшного в этом нет. Сдать посев - получить лечение
Клиент
Адэль, спасибо. съездим к урологу в пятницу, я еще вам напишу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
посмотрела ва анализ, много бактерий,это плохо.это признак инфекции мочеполовых путей. может быть признаком пиелонефрита либо цистита. скажите пожалуйста, узи почек делали? скажите еще, как собираете мочу? средняя порция мочи? влагалище ватным тампоном закрываете?
Клиент
Алёна, ставили воспаление. Прописывали канефрон. Было что-то типо цистита. Сейчас жалоб с моей стороны нет. А вот анализы говорят об обратном. Переживаю за малыша.. Узи буду делать...
Клиент
Алёна, добавила еще анализы
Клиент
Алёна, а мужу тоже может пройти обследование?Может ли он являться причиной моих проблем?Или наоборот же,могу я передать ему инфекцию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы влагалище закрываете когда собираете мочу? Если нет и в баночку попадают выделения из влагалища и во влагалище есть инфекция которая передается половым путём, тогда причиной может стать муж.
Если вы собирали мочу правильно и закрыли влагалище тампоном, чтобы в баночку попала только моча, тогда муж тут не причём.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам анализов крови и мочи у вас идёт активная бактериальная инфекция. Сколько времени с момента лечения прошло? Сейчас есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, жалоб вот именно нет. Ничего не беспокоит. Лечение было в середине июля этого года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам антибиотики кололи широкого спектра или по посеву с чувствительностью?
Клиент
Валерия, не знаю точно названия. Знаю,что с новокаином и очень больной.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сдавали перед лечением посев мочи с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Валерия, кажется да. На руках сейчас нет этой карты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, лечение, к сожалению, оказалось неэффективным. Сейчас необходимо сдать посев с чувствительностью к антибиотикам, чтобы назначить работающее лечение.
Сейчас пока начните пить Канефрон 2 таблетки 3 раза в сутки, чай бруснивер, кислые морсы типа брусничного или клюквенного. Жидкости пить не менее 2 л/сут
Клиент
Валерия, добавила еще анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела посев из влагалища - посева мочи нет.
Выделения/зуд/жжение вас не беспокоят?
Клиент
Валерия, нет. Не беспокоят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалобы по поводу влагалища нет, то их лечить не надо. Но вот в отношении пузыря это правило не работает. Если не лечить воспаление в мочевом пузыре, оно может пойти в почки. А вот это чревато осложнениями в виде пиелонефрита, преждевременных родов и генерализованной инфекции. Поэтому вам надо правильно собрать мочу и сдать ее на посев
Клиент
Валерия, с питанием может быть связано? Может что то не рекомендовано кушать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ограничить сладкое и острое. Добавить подкисленные напитки
Клиент
Валерия, мой гинеколог направила меня в Саратов в перинат. центр к урологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошая идея ??
Клиент
Валерия, а мужу тоже может пройти обследование?Может ли он являться причиной моих проблем?Или наоборот же,могу я передать ему инфекцию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это сугубо ваша флора, к нему не имеющая никакого отношения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из особенностей есть белое в моче, много лейкоцитов и эритроциты.
Такое возможно при патологии мочевыводящих путей.
Рекомендую вам сделать дополнительно УЗИ почек и сдать бак посев мочи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не смотря на то,что жалоб никаких нет. Может бессимптомно всё проходить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализ мочи действительно плохой, Вы по сев сдавали мочи? после лечения в стационаре были хорошие анализы?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, после лечения сказали,что всё хорошо. А на след явке опять отклонения
Акушер, Гинеколог
в идеале сейчас сдать посев , после самой сдачи начать принимать канефрон по 2 т 3 раза вдень + обильное питье и кисленькие морсы, а лечение уже назначить по чувствительности.
Клиент
Любовь, добавила еще анализы
Акушер, Гинеколог
Там анализ мочи старый вписал, белок у Вас проскакивает следоваый, анализы актуальными отслабтся 10 дней, сейчас они уже не информативны.
Клиент
Любовь, с питанием может быть связано? Может что то не рекомендовано кушать?
Клиент
Любовь, мой гинеколог направила меня в Саратов в перинат. центр к урологу
Акушер, Гинеколог
Все рекомендации выше остаются в силе, конечно гинекологи сами переживают, когда у женщины есть очаг инфекции. Рекомендации дадут эффект!
Клиент
Любовь, а мужу тоже может пройти обследование?Может ли он являться причиной моих проблем?Или наоборот же,могу я передать ему инфекцию?
Акушер, Гинеколог
Это условно-патогенная флора, если у мужа нет жалоб, то с большей вероятностью у него все хорошо. Половым путем можно передать только ИППП, а это как дисбиоз.
Клиент
Любовь, то ли уже как самовнушение. но говорит что тянет второй день мочевой пузырь
Акушер, Гинеколог
Если есть сомнения, пуст статус общий анализ мочиечлм действительно что-то есть, изменения будут!