Цефтриаксон и аугментин вместе

Добрый день!Температура 11ый день.Сбиваю Нурофеном. Пила суммамед 6 дней,затем назначили Аугментин 1000 2р/д ,так как очень болело горло и маленькие гнойные точки на горле.Подозревали ангину. Вчера температура была 39. Отдышки нет,сатурация 94-96. По анализам антитела М приближены к положительному результату 0,98, положительный при 0,99. Антитела G 0.37.Идет ли выздоровление? СРБ также поднялся с 10 до 26.Назначили цефтриаксон 1000 2р/д. Можно ли принимать одновременно эти препараты?

Здравствуйте, судя по жалобам и анализам есть данные ща бактериальную инфекцию, два антибиотика этих можно, они сочетаемы. Полоскайте горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза с день, декателен 3 раза в день рассасывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте!ОАК прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вместе принимать не нужно. Слишком большой риск побочных эффектов.
Рекомендую оставить цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день, 7-10 дней.

Здравствуйте!
А общую кровь сдавали?
10 суток это острый период ковида, по антителам не говорят о выздоровлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, прикрепила анализ

Принятый ответ

Нет, второй антибиотик не нужен.
Имеет смысл сделать РКТ, если завтра будет такая же лихорадка, то имеет смысл добавить гормоны

Здравствуйте, я считаю Аугментин Не нужен. Тем более нет четких критериев бактериальной инфекции. Кашля нет? На ангину цефтриаксона достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, кашель есть.Стал влажным

Принятый ответ

Сделайте лучше КТ.

Здравствуйте Ольга, не нужно два антибиотика кровь, у вас спокойная, я бы вам вообще больше не назначала антибиотики, обильное питье до 2,5 л в сутки, симптоматическое лечение витамины! КТ легких выполните

Здравствуйте. Для целесообразности назначения антибиотика необходимо выполнить обследование: ОАК, СРБ.
Эти антибиотики с одинаковым механизмом действия,они оба бета лактамы, нет смысла их сочетать .
До результатов анализов лечение симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р сутки, горло полоскать раствором Хлорофиллипт или фурацилина до 5 р в день, рассасывать антисептические пастилки например стрепсилс или антиангин до 5р в день.
Витаминотерапия: Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, ОАК и СРБ прикрепила

Принятый ответ

Анализ хороший.
При наличии гнойных пробок и выраженной боли в горле оставить один антибиотик

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае к аугментину нужно добавлять гормоны -дексаметазон по 8 мг 2 развив день внутривенно . При отсутствии эффекта-госпитализация