Консультация терапевта /

Помогите расшифровать диагноз по биохимии крови — вопрос №569388

Добрый день!
38 лет, мужчина
креативин 113.5
аст 38.1
алт 66.3
общий холестерин 9.2
холестерин лпнп 8.05
гемоглобин 142
гематокрит 46
Остальные показатели в норме.
Подскажите возможный диагноз. Подскажите возможный диагноз, пожалуйста

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По одним анализам поставить диагноз редко удается. Те изменения, которые есть у Вас указывают на возможные проблемы с печенью, скорее всего есть избыточный вес и гипертония.
Нужно больше данных и осмотр.
Что беспокоит? По поводу чего сдавали анализы?
Клиент
Нина, плановый осмотр на работе. Исходя из анализов, есть ли причины для беспокойства?
Сонливость, ожирение 1 степени поставлено при осмотре, слабость и быстрая утомляемость.

Кроме этого никаких симптомов

Нефролог, Терапевт
Да, Вам надо заняться своим здоровьем. Уровень холестерина очень высокий. В первую очередь нужно исключать патологию печени: кровь на вирусные гепатиты, УЗИ печени, желчного пузыря, дополнительно сдать кровь на ГГТ, тимоловую пробу, щелочную фосфотазу, билирубин прямой и непрямой, мочевую кислоту. С результатами к гастроэнтерологу
Также сделать узи сосудов шеи и головы с доплером, чтобы исключить развитие атеросклероза. Желательно проконтролировать периодически давление, чтобы знать какое оно у Вас обычно. При наличии отклонений - консультация кардиолога.
По поводу высокого гемоглобина - у Вашей лаборатории странные нормы. Для мужчин 145 это абсолютная норма.
Креатинин тоже особо не настораживает, так как по однократному его показателю ни о чем судить нельзя, к тому же если есть избыток массы, он всегда чуть выше, чем надо.
Контроль показателя раз в полгода. Ну и общий анализ мочи желательно сдать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу креатинин чуть выше нормы, за ним наблюдать
Повышение алт, аст, холестерина может указывать на дискинезии желчевыводящих путей
Вам досдать кровь на гепатит В и С, узи брюшной полости
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам обращает внимание печёночных ферментов аст и АЛТ. Такое возможно на фоне проблем с печенью и желчевыводящими путями - при застое желчи и жировом гепатозе.
Высокий уровень холестерина крови.
Повышены эритроциты и гематокрит.
Уточните вредных привычек нет у Вас?
По обследованиям нужно планировать УЗИ органов брюшной полости
ЭКГ и узи сердца
УЗИ сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
биохимию крови натощак сдавали? если да, то есть повышение глюкозы (норма до 6). советую соблюдать диету стол 9 по Певзнеру и сдать тест толерантности к глюкозе для выявления или исключения преддиабета.
также есть повышение холестерина и печеночных ферментов, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости на предмет исключения патологии со стороны печени и желчного пузыря.
с лишним весом необходимо бороться.
паниковать с такими анализами не стоит, но и оставлять без внимания их тоже нельзя.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам у вассеарушение липидного обмена, вероятно есть лишний веч, в совокупности с изменениями алт и аст даёт картину стеатоза печени. Нужна диета с ограничением жиров, увеличением овощей и фруктов в рационе, увеличить физическую активность, снизить калораж пищи. Пропить курс омега3 кислот, вероятно придётся принимать статины, например, розувастатин 20 мг вечером после еды под контролем липидограмму, алт, аст через 1,5-2 месяца приёма. Сделать узи органов брюшной полости, проконсультироваться с гастроэнтерологом
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сделать узи брюшной полости! Ковидом Вы болели?
Клиент
Анна,добрый день!
Да, 2 месяца назад
Кардиолог, Терапевт
Характерно. Ничего страшного , это восстановится
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам можно предположить недостаточность водного режима(по гемоглобину и креатинину)
Гиперхолестеринемия за счёт плохого холестерина .
Повышение печеночных маркеров .
По этим анализам скорее имеет место заболевание гепатобилиарной системы, необходимо дообследование: УЗИ ОБП и консультация гастроэнтеролога.
По поводу холестерина , при таком показателе необходим прием статинов,например розукард 10мг на ночь, соблюдение средиземноморской диеты,курсовой прием омега кислот.