Консультация сомнолога /

Как полноценно спать 8 часов не просыпаюсь постоянно? — вопрос №569401

Проблем с засыпанием нет. Во сколько бы не уснула, всегда просыпаюсь в 5 утра. И после этого плохо сплю, просыпаюсь каждые 15 минут. Либо не могу уснуть вовсе. Если даже очень хочу спать не могу уснуть. Обследована полностью - все показатели в норме. Успокоительные не работают. Какие есть варианты?

Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Валерия. Если ваш лечащий врач исключил другие нарушения сна, приводящие к пробуждениям, то методом лечения является когнитивно-поведенческая терапия. Для нормализации сна без лекарств необходимо не лежать в кровати когда вы не можете уснуть, вести дневник сна ежедневно, определить вашу фактическую продолжительность сна, и сократить время в кровати до этой величины, установить оптимальное время пробуждения, вставать в этом время регулярно не менее 1 месяца. Время в кровати изменяется в зависимости от того, насколько хорошо вы спите при этих ограничениях. Для работы с ночными пробуждениями освоить техники релаксации. Вы можете выполнять эти рекомендации самостоятельно или под наблюдением врача.