Срок применения препаратов
Добрый день. Моей маме эндокринолог назначил принимать лекарства для похудения и снижения сахара, плюс лечение щитовидной железы. Повторно запись только через месяц, но беспокоит вопрос: эутирокс (50) и глюкофаж(прошла неделя, доза в сутки 1000(утром 500, и вечером 500)) принимать нужно будет всю жизнь? Если с первым ещё понятно, то больше волнует вопрос насчёт второго, который понижает сахар. У мамы преддиабет, сахар 6,5 в среднем. Ей глюкофаж придется принимать всю жизнь или же есть возможность после отменить его на совсем?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если гипотиреоз установлен и причина аутоиммунный тиреоидит или операция то эутирокс принимать пожизненно. По поводу преддиабета если гликированный гемоглобин и сахар в крови не показывал диабет, то метформин принимать 3 месяца, после чего можно попробовать отменить но продолжить соблюдать диету. После снижения веса риск перехода преддиабета в диабет снижается
Здравствуйте, при преддиабете назначение метформина постоянное, длительное. Можно отменить Метформин только если самостоятельно с помощью рационального питания и физической активности удалось снизить вес. В других случаях отмена метформина поведёт к повышению сахара. Он назначен что бы отсрочить время наступления диабета.
Дмитрий, ей назначили ещё хрома пиколинат для похудения три месяца пить. Какова вероятность, что при благоприятном течении, глюкофаж отменят?
Не думаю, что хром поможет похудеть. Очень маловероятно. Если ваша мама сможет похудеть на 5% от сегодняшнего веса, то можно отменить Метформин. Хром не является средством для снижения веса.
Дмитрий, значит, ещё можно будет отменить глюкофаж, если вес будет уходить, конечно, при диете и движениях.
Принятый ответ
Да, если мама похудеет немного хотя бы, то препарат глюкофаж модно будет отменить
Дмитрий, благодарю вас за ответ
Эутирокс обычно назначают пожизненно. Если правильно назначен. Если он действительно необходим. Если у вашей мамы был манифестный гипотиреоз. Ттг более 10, или ттг повышен, но до 10 при снижении Т 4 св.
Дмитрий, ттг 15, т4 около 4-5 по-моему
Тогда назначение эутирокса обосновано, принимать его пожизненно.