Красные пятна во рту

Здравствуйте. Началось все со сблизив горле, больше года назад. Осенью ещё появился кашель и субфебрилитет(который длился больше полугода). Прошла рентген носа, кт легких, все хорошо. ФГДС- поверхностный диффузный гастрит, недостаточность кардии, эзофагит 1. Лор поставил хр тонзиллит. В феврале этого года обратилась к др специалисту, выявил ещё аллергический ринит. Назначил назонекс, особого эффекта не ощутила. Руки опустились, решила сосредоточиться на беременности. И вот недели 2 назад, по мимо слизи появилась боль в горле, и жжение, пошла снова к Лору, назначил назонекс 10 дней, потом аквамарис эктоин, и тонзилгон 14дн, тк в моем положении сказал ни чего нельзя. Боль стихла, но появилось пятно на мягком небе, которое доставляло дискомфорт, при глотании, зевании, разговоре, начала полоскать шалфеем, дискомфорт прошёл, пятно на месте, и плюс ещё и появились какие-то язвочки на языке… что это, я очень боюсь, начиталась что это похоже даже на рак(((

Принятый ответ

Кандидозный стоматит, полоскайте горло антисептиками:мирамистин, хлоргексидин. Тонизирующие у: шалфей , чабрец, ромашка.

Игорь, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фото проблемы

Анна, фото загрузила

По фото вирусный фарингит, возможно наслоился стоматит. Горло воспалённое.
Уточните а язвочки зудят? Есть жжение? Болезненность?

Анна, зуда нет, жжение есть, но не всегда, днём вообще не замечаю, а вот вечером и утром после чистки зубов чувствую слабое жжение, и щёткой больновато чистить язык стало. Кстати жжение было сильное языка примерно пол года назад, но высыпаний небыло, причину так и не нашли, все врачи развели руками и все прошло само в итоге.

Если есть жжение то не исключен кандидозный глоссит.
Рекомендовала бы полоскания со слабым раствором соды
Стоматидин раствор - оказывает противовоспалительный эффект в отношении бактериальной и грибковой флоры.
Если симптомы будут сохраняться на этом фоне - Флуконазол 150 мг однократно.

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на стоматит, получайте ротовую полость стоматидином

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Вика мазок из зева на флору и грибы сдавали?

Вита, нет. Мазок брали только из носа. Изо рта брали зимой только на Эпштейн, впч, исто то ещё, уже не помню. Все отрицательно
Вспомнила, ещё стафилококк сдавала. Прикреплю фото, но это уже давненько, зимой сдавала

Это не рак успокойтесь, сделайте еще мазок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не рак.
По фото, кандидозный стоматит.
Для подтверждения, мазок на флору с определением чувствительности к антимикотикам.
Лечением заболеваний полости рта, занимается врач стоматолог.

Алексей, к сожалению нет возможности
Пока очно обратиться, платных у нас специалистов нет в городе, а к бесплатным не попасть

Понял Вас.
Начните флуконазол 150 мг по 1 капсуле 1 раз в день, 5 дней.

Алексей, спасибо

Пожалуйста.

Добрый день! В данном случае нужно делать гастроскопию и УЗИ брюшной полости, это проблемы с системой ЖКТ

Анна, делали узи за беременность уже 2 раза. Патологий не выявлено

Здравствуйте.
По фото стоматит.
Полоскать стоматидином 3р сутки.

Марина, спасибо

Добрый день. Скорее всего, есть хронический фарингит с частыми обострениями. На этом фоне есть и стоматит (вероятнее всего). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Виферон мазь местно на проявления стоматита. Обильное питье, питаться часто, дробно, но щадяще.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать