Консультация эндокринолога /

Уровень лептина — вопрос №570130

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста может ли быть уровень лептина в норме при ожирении (рост 171, вес 103 кг.) и инсулирезистентнрсти (инсулин 12,6 мкЕд/мл, глюкоза 5,5 ммоль/л, лептин 15,2 нг/мл)???

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Иногда при ожирении уровень лептина может быть даже ниже нормы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Лептин при ожирении может быть любым, контролировать его не имеет смысла, снизите вес нормализуется чувствительность к инсулину, важно проверить витамин д, ттг, ферритин в крови

Клиент
Ленар, спасибо за быстрый ответ!
ТТГ - 1,49 мЕд/л, Ферритин 25, Витамин 25(ОH)D- 45. Вес растёт уже 11 лет, перепробовала всё. Сейчас принимаю Глюкофаж Лонг 750 2р.в.д. Питаюсь по системе 16/8. + спорт. Результат 0.
Эндокринолог
Ферритин необходимо поднять принимать препарат железа. Если диетой и физической активностью не смогли снизить вес то можно попробовать саксенду
Эндокринолог
Нет специального лечения отклонений лептина, основное это снижение массы тела, соблюдать низкокалорийную диету, увеличивать физическую активность, при необходимости добавить препараты, простые это орлистат, сибутрамин а более эффективнее саксенда
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте да может если нет лептинрезистентности.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а если лептинорезистентность есть? Мой индекс НОМА 3,1.
Клиент
Как можно получить Вашу подробную консультацию по моей ситуации?
Эндокринолог
Здравствуйте, он может быть каким угодно. Нет смысла сдавать как лептин, так и инсулин. Данные исследования не используются в практической медицине. Нет никаких исследований подтверждающих влияние лептина на ожирение.