Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №570819

Добрый день! Переболеоа ковидом в июне. После чего длительное время болит желудок, тяжесть в груди, прсле приема пищи ком в горле и изжога. Сначала было трудно понять, что со мной происходит, пока не обошла кардиолого, нервопотолога, лора. Во время болезни было поражение 25 % легких, сейчас 5 и7%. Сделала ФКДС, поставили поверхностный гастрит и рефлюкс эзофагит, хедиктобактера не обнаружено.Но больше меня пугает узи брюшной полости: диффузные изменения печени и поджелудочной железы, а также деформация желчного пузыря. Пью 2 недели Разо 1 табл
натощак, фасфолюгель и дюспаталин 1 таб. 2 раза в день. Что то мне лучше не становиться. Возможно ли вылечить весь букет моих болезней?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. В постковидном периоде вполне возможно возникновение различных патологических состояний, в т.ч. и проблемы с ЖКТ. Чем лечились во время болезни?
Клиент
Вадим, антибиотики, противовирусные, витамин д и с,
Терапевт, Врач УЗД
Спасибо за уточнение. Сейчас важно поддержать организм, поэтому рекомендую физ. раствор с дексаметазоном в/в капельно (снимем остатки воспаления), далее препараты тиоктовой кислоты (Октолипен) в/в капельно, затем гепатопроьекторы (Эссенциале) в/в струйно (помогаем печени).
Клиент
Вадим, а диффузные изменения ,этотне страшно?
Гастроэнтеролог
Добрый день
1. . ребамипид- ребагит 100 мг 3 раза в день после приема пищи - 4-8 нед( после КОВИДА слизистатя восстанавливается долго поэтому лучше до 8 нед)
2. пепсанр 1 саше 3 раза в день 2 нед , возможно чередование с отваром ромашки по 1/3 ст 3 раза в день между приемами пищи 2 нед
3. ферменты- пангрол, эрмиталь-10000 ед 3 раза в день -1 мес
4. на ночь альфазокс по 1 пак 1 разв день перед сном,не запивать -1 мес
Клиент
Елена, а диффузные изменения с чем могут быть связаны?
Гастроэнтеролог
нА ЭТО НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ- ЭТО ДЛЯ КЛИНИЦИСТА НЕ ИГРАЕТ РОЛИ, ОЧЕНЬ ЧАСТО В ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРО ЭТО ПИШУТ.вАШИ ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕ КОВИДА, Т.К. НЕ ТОЛЬКО ЛЕГКИЕ ПОДВЕРГАЮТСЯ АТАКЕ , НО И КЛЕТКИ жкт.кРОМ Е ТОГО, ПРЕПАРАТЫ КОТОРЫЕ Вы употребляли для лечения -сами могла вызвать повреждения ЖКТ.Слрово диффузное- означает распространено по органу
Клиент
Елена, а деформированный желудок , что нибудь означает?
Гастроэнтеролог
Не желудок , а желчный пузырь.Патология врожденная. Означает, что с возрастом может быть застой желчи и дискинезия желчевыводящих путей
Клиент
Елена, простите , но уже крик души, что то я долго не могу прийти в норму, это все пройдет?
Гастроэнтеролог
Екатерина, к сожалению, сейчас много пациентов после КОВИДА мучаются по несколько месяцев с проблемами ЖКТ.лЕГКИЕ ( ПРОБЛЕМЫ С ЛЕГКИМИ ) УХОДЯТ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ВОССТАНОВЛЕНИЕ жкт.сЕЙЧАС ИМЕЕТСЯ ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ПРОГРАММА ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ ковида, узнайте.Если нет в Вашем регионе, то выделяют путевки в другие регионы на реабилитацию( в санатории и т.д_
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответ
Гастроэнтеролог
Предлагаю, начать терапию ,что я написала и искать пути реабилитации.Часто баротерапия помогает моим пациентам.Так что добивайтесь реабилитацию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите фгдс и узи
Чем лечили ковид?
Клиент
Анна, фгдс не на руках, узи прикрепила
Клиент
Анна, антибиотики, противовирусные, витамины В и С
Терапевт, Кардиолог
По узи есть изменения поджелудочной железы(Диффузные изменения и немного ув головка)
Добавьте к лечению панкреатин 1 т 3 р в день, 1 мес
По лечению желудка ребагит 1 т 3 р в день, 1 мес
Если принимаете вит, то отмените
При лечении эзофагита важно соблюдать правильный приём пиши:приём пищи 3- 4 р в день, после еды не принимать горизонтальное положение в течение 1.5 ч, последний приём пищи за 3 часа до сна, спать с приподнятым головным концом (подложите доску под матрац)
Педиатр
Здравствуйте щитовидной железы проверяли работу?
Клиент
Елена, да, по узи маленький узелок до 3 мм
Педиатр
А гормоны сдавали?