Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №570898

Делала узи на 18 день цикла, обнаружили 2 кисты на разных яичниках, одна желтого тела а вторая эндомет под вопросом , после месячных желтого тела ушла а вот на правом осталась и не изменилась, значит ли это что она уже не рассосётся ? И только операция? И можно по узи увидеть онко или нет! Спасибо да ответы

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите все узи
Клиент
Илона, загрузила

Акушер, Гинеколог
У Вас в правом яичнике небольшая эндометииоидная киста, которая не рассосётся. Вам надо начать приём визанны по 1т раз в сутки в непрерывном режиме для того, чтобы она не росла
Клиент
Илона, а по узи онко видно или нет, переживаю очень
Акушер, Гинеколог
Нет, это не онкология 100%!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометриоидные кисты небольших размеров подлежат наблюдению. Приложите протокол УЗИ.
Клиент
Любовь, прикрепила
Акушер, Гинеколог
беременность планируете в ближайшее время?
Клиент
Любовь, роды были 3 года назад, планирую через год
Акушер, Гинеколог
Тогда можно начать прием визанны на 6 циклов + потмо перейти на контрацептив с диеногестом ( как визанна) жанин, ситуэт или клайра на выбор до момента планирования беременности. Контроль кисты раз в 6 месяцев с 5-8 дня цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кисты менее 5 см наблюдают и лечат медикаментозно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А с какой целью вы делали УЗИ на 18 день цикла? вас что-то беспокоило?
Клиент
Светлана, была овуляция болезненная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте кровь на онкомаркеры ca-125 и he4, скорее всего что у вас киста эндометриоидная и она подлежит наблюдению либо прием препарата Дюфастон или лучше Визанна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. такие кисты нужно наблюдать чтобы они не росли, можно начать прием гормонов- например визанны или дюфастона.
так же сдайте кровь на са 125 и не4. са 125 скорее всего будет повышен но незначительно тк кисты эндометриоидные.
Клиент
Алёна, это может быть и онко ?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. У вас по УЗИ эндометриоидная киста . Она не требует оперативного лечения в настоящий момент. Если беременность пока не планируете ,то лучше с целью предотвращения роста начать прием визанны или более дешёвых ,но таких же эффективных аналогов ( алвовизан, зафрилла) до момента планирования беременности. Если вдруг она вам не подойдёт ,то можно кок с диеногестом( жанин, силуэт, клайра)
Клиент
Анна, а это не онко ? Очень страшно
Акушер, Гинеколог
Нет. Не может. Не волнуйтесь!