Прокомменитруйте на что это похоже
Добрый день! АЛТ-50 ( было 54) АСТ-21 Бил. общий 7,5 Бил. Прямой 2,8 Бил непрямой 4,7 Тригл - 2,74 (было 3.33) Холестерин общий 6,46 ( был 8.20) ЛПВП 0,92 (был 1.20 ЛПНП 4,29 (был 5,49) Фостфаза 88 Где я написал было - значит их сдавал ( другое не сдавали месяц назад) рост 182, вес 93 Месяц назад был вес 96 Когда я получил прошлый раз стал немного следить за питанием (овощи фрукты, меньше мяса) Вижу что холестерин я понизил и наверное стремлюсь еще ниже чуть чуть если продолжать как сейчас А печеночные ферменты- это наверное просто немного жира на печени и все? В целом небольшое повышение, что посоветуете?
Принятый ответ
здравствуйте, можно проживать курсами по месяцу 3 раза в год гепатопротекторы, хороший препарат фосфоглиф
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтоб ответить на вопрос "А печеночные ферменты- это наверное просто немного жира на печени и все?" - надо сделать узи органов, лечение после узи брюшной полости
Возможно потребуются препараты для поддержания печени
Холестерин вы понизили ощутимо, Продолжайте диету
Здравствуйте , Женя !
Ничего критичного в результатах нет , изменения незначительные, наиболее значим , - холестерин и то с хорошей тенденцией к нормализации !
Просто нужно вести здоровый образ жизни , употреблять экологически чистые продукты и через 2 недели повторить анализ ! В случае наличия высокого уровня холестерина и тогда тоже , возможно придётся порекомендовать приём какого - либо препарата из группы статинов , а скорее всего у Вас окажется всё нормально и ничего не понадобится !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Яков, а печеночные? не опасно?
талия была 113
стала 107
АЛТ это незначительное повышение , практического значения не имеет , тем более, что имеется тенденция к снижению !
А вот ,что касается талии , то это хорошо ,что имеется тенденция к нормализации , но всё же , имейте в виду ,что всё ,что выше ,
94см , - многовато , нужно стремиться к этой цифре !
Яков, еще ггт 62
ГГТ Вы изначально не приводили ! Она тоже как АЛТ , чуть повышена , но не критично ! Свои рекомендации оставляю в силе!
Какие у Вас отношения с алкоголем ?
Яков, могу раз в неделю в выходные отдохнуть и мало и многочисленно могу выпить, но в целом до 350 грамм крепкого максимум или 2-3 пива
в будни вообще не прикасаюсь
Попробуйте пару недель не принимать вообще и ровно через 2 недели , 19.08. повторить анализ!
Уверен ,что всё будет нормально !
Принятый ответ
ЗдравствуйТ! Печеночная трансаминаза поышена незначительно, однако, это указывает на то, что есть воспалительный процесс в печени. Для уточнения диагноза сделайте УЗИ брюшной полости, после чего реальнее назначить корректную терапию. Какие- то лекарственные препараты сейчас принимаете? Проблемы со стулом есть?
Марина, стул у меня всегда не очень
то 5-7 раз в день бегаю
то 1-2 раза
нет диареи как таковой, такое мелкое разное, то нормально
но такие проблемы с детства, как понервничаю и т.п
Явно раздраженный кишечник
Здравствуйте! В первую очередь необходимо соблюдать диету, исключить из рациона жареное, копченое, острое, соленое, алкоголь, сладости, сосиски и колбасы, кетчуп, майонез, алкоголь.
Кушать каши на воде, супы на втором бульоне, нежирные сорта мяса - индейка, курица, кролик, конина.
Пропить курс энтеросорбентов Полисорб ( Энтеросгель, Фильтрум СТИ) 3 раза в день 14 дней, гепатопротекторы Урсосан ( Урсофальк) в течение 2-3 месяцев ( данные препараты не только благоприятно влияют на печень, но обладают желчегонным действием, снижают уровень холестерина).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.По анализам идет НАЖБП: стеатогепатит.Т.е. имеется воспалительный процесс в печени на фоне стеатоза( поэтому необходимо пропить курс урсосан 250 мг 1 разв день после обеда или ужина через2 часа)1-1,5 мес(ПОТОМ ПЕРСДАТЬ АЛТ,ЩЕЛОЧНУЮ ФОСФАТАЗУ)Посмотрите индекс Хома- анализ крови- инсулинорезистентностьЕсли более 2,7 - то обязательна консультация эндокринолога и гназначение метформина.Без него не пойдет снижение массы тела.
Ходьба до 5-8 км в день, объем порций с Вашу ладонь.Пища готовится в отварном виде.Убрать хлеб и сахар( мед,шоколоад,варенье)
Талия 94
Принятый ответ
Здравствуйте!
Динамика по анализам идет положительная!
Вы узи органов брюшной полости выполняли?
Изменения в анализах связаны с жировым гепатозом!
Гератопротекторы (гептрал) не показаны!
Продолжайте следить за питанием!