Повышение АЛТ и АСТ у грудничка

Здравствуйте! У нас беда…Прошу помочь! Ребенку 3 месяца почти. Показатели АЛТ и АСТ от 18.09.2024: 47.80 и 60.60 04.10.2024: 60.8 и 77 22.10.2024: 131.30 и 157.90 Не знаю,связано или нет,но ребенок вообще перестал какать,вызываем стул трубочкой на 4 день…ребенок на ГВ полностью,плюс у нас ЛН. Как видите,только нарастают показатели. Сдавали анализ на цитомегаловирус-отрицательно.Делали УЗИ опб-все хорошо. Затяжная желтуха у нас,но все идет на спад в отношении билирубинов. Я в отчаянии,что же это…? Прошу,подскажите!

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У маленьких детей трансаминазы повышены, но выше 100 не должны быть. Прикрепите анализы полностью - посмотрю. УЗИ тоже прикрепите. По поводу стула - если имеется нарушение оттока желчи, то и со стулом проблемы возникают так как желчь это лучшее слабительное средство, регулятор кинетики кишечника и если нарушен отток желчи, то и трансаминазы тоже повышаются. В таких случаях обычно рекомендую Фламин в гранулах на 10-14 дней , препарат заодно и понижает уровень билирубина в крови, разрешён с месяца, и для нормализации испражнения положительных эффект. Также рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту - профилактика плотного стула и натуживания при испражнении. Хипп, Бабушкино лукошко и другие чаи детские - посмотрите линейку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила

посмотрел, рекомендую прием препарата Фламин для детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Скажите пожалуйста,можем ли мы стабилизировать это состояние дома или же нужен стационар? Как думаете…в чем проблема здесь?Именно в желчном? Не может это быть вирусное что-то?

скорее всего проблема в желчном, можно сейчас подавать Фламин для детей дома, если самочувствие ребенка хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! Ещё вот вопрос задать хотела бы…лучше фламин или урсофальк/урсосан?

по опыту использования Фламин для детей мягче. Урсофальк\урсосан часто слабит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! Скажите пожалуйста,а сколько раз в день давать фламин?

Фламин для детей 1 пакетик в сутки. Для приготовления суспензии к содержимому пакета (1,38 г) добавляют 1,5 чайных ложки (7,5 мл) свежепрокипяченной и охлажденной до комнатной температуры воды и перемешивают до получения однородной суспензии. Перед применением суспензию взбалтывают. Срок хранения готовой суспензии не более 10 дней. Можно разделить на 2-3 приема. Разрешен с месяца.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови весь и УЗИ, копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте,прикрепила! Копрограммы нет пока

Принятый ответ

Добрый день!
Отвечала в другом разделе только что, продублирую.
Ферменты печени действительно стали выше, в данной ситуации необходимо искать причину повышения.
Рекомендуется в таких ситуациях сдавать: ПЦР качественный на вирусные гепатиты В,С, ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа качественный, ПЦР крови к ДНК токсоплазмы, ПЦР крови к РНК краснухе, выполнить ЭКГ, УЗИ сердца.

В медикаментозном плане рассмотреть прием хофитола или урсосана (урсосан часто слабит стул, в данной ситуации я бы его рассмотрела на первом месте, т.к. у малыша со стулом есть проблемы).