Консультация невролога /

Болит нога — вопрос №571364

Здравствуйте, у пожилого человека в возрасте 71 год, болит нога, невролог назначал лечение, но особых успехов нет, ходить больно. Направили на мрт. Результат прикрепляю. Боли продолжаются более полугода.

Невролог
Здравствуйте. Какое лечение невролог назначил? До сих пор его получаете?
Клиент
Яна, мидокалм, диклофенак, никотиновая кислота, пенталгин, мовалис, кетонал, габапентин, витамины - таблетки, парацетамол, анальгин, димедрол - уколы. Улучшений особых нет. Вчера назначили: аркоксиа, сирдалуд, костарокс

Невролог
На все протяжении пояснично-крестцового отдела есть протрузии, как правило это не большие выпячивания,но не вижу первой страницы, размеры бы оценить, первую страницу мрт тоже прикрепите.
Опишите боль - как огнем, горит, печет, распирает, как удар током, ноет? В другой ноге болей нет? кровь на сахар сдавали?
Клиент
Яна, в другой ноге боли нет, кровь на сахар не сдавали. Боль ноющая, иногда такое впечатление, что нарывает
Невролог
Надо сдать кровь на сахар и по возможности пройти УЗИ сосудов ноги -( и артерий и вен), обязательно, потому что возможно что проблема в ноге сосудистая. Если по узи отклонения будут - то показаться сосудистому хирургу. Если в норме - то пройти ЭНМГ данной ноги.
По лечению пока: Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, прикрепите МРт. какое лечение получал?
Клиент
Екатерина, мидокалм, диклофенак, никотиновая кислота, пенталгин, мовалис, кетонал, габапентин, витамины - таблетки, парацетамол, анальгин, димедрол - уколы. Улучшений особых нет. Вчера назначили: аркоксиа, сирдалуд, костарокс. МРТ прикрепила
Невролог, Терапевт
Пройти в данном случае нужно ЭНМГ, из препаратов попробовать прегабалин 75 мг намночь начальная доза, потом каждые 5-7 дней ее можно увеличивать на 75 мг, наример утром 75, в обед 75 , а на ночь 150
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Какое лечение назначено? Опишите подробнее где именно болит нога - по задней, передней, боковой поверхности? Онемения нет?
Клиент
Алина, мрт прикрепила, мидокалм, диклофенак, никотиновая кислота, пенталгин, мовалис, кетонал, габапентин, витамины - таблетки, парацетамол, анальгин, димедрол - уколы. Улучшений особых нет. Вчера назначили: аркоксиа, сирдалуд, костарокс. Нога болит по боковой поверхности, онемение есть от бедра до колена по боковой поверхности.
Невролог
По МРТ есть признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями, но желательно прикрепить первую страницу МРТ чтобы посмотреть размеры протрузий и степень влияния на нервные корешки. Есть мелкая периневральная киста, она не опасна, жалоб никаких не даёт. В теле 12 грудного позвонка достаточно крупная гемангиома - доброкачественное сосудистое образование.
По описанию похоже на защемление седалищного нерва, это может быть связано с протрузиями (если они крупные) или сдавление нерва спазмированной грушевидной мышцей.
При таких болях НПВС мало эффективны, нужны антиконвульсанты, например прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь 7 дней, затем 75мг утром и 150мг на ночь 1 мес.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели.
Аркоксиа принимать 90мг 1 раз в день 7 дней. Костарокс и аркоксиа это одно и то же.
От онемения келтикан комплекс 1капс 1 р в день 20 дней, нейромидин 20мг 2р в день 1 мес.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Не вижу МРТ. Чем лечили? Сколько времени беспокоят боли? Есть ли отек, изменение цвета кожи ноги?
Клиент
Надежда, мрт прикрепила. мидокалм, диклофенак, никотиновая кислота, пенталгин, мовалис, кетонал, габапентин, витамины - таблетки, парацетамол, анальгин, димедрол - уколы. Улучшений особых нет. Вчера назначили: аркоксиа, сирдалуд, костарокс. Цвет не изменен, отека нет
Клиент
Надежда, боли длятся примерно полгода
Невролог, Детский невролог
Оперативное лечение не показано, судя по МРТ. Странно, что не помогает назначенное лечение. Бывает нога не изменяет цвет, но проблема сосудистая имеется. Поэтому пройдите УЗИ вен и артерий нижних конечностей. При исключении патологии надо корректировать лечение.