Консультация лора /

Целесообразность использования назонекса — вопрос №571397

Здравствуйте! У меня кисты верхнечелюстных пазух. Периодически мучает боль в пазухе с кистой большего размера (2х2). Рекомендована микрогайморотомия, а пока что использование препарата Назонекс. Пока что я им не пользовалась, но сейчас заболела ОРВИ (думаю, что это просто ОРВИ, а не ковид, т.к. ковидом переболела в июле и сомневаюсь, что это может быть он, да и симптоматика отличается). Боль в пазухе так и не прекращается, отёчность прям чувствуется. Вопрос: можно ли начать применять назонекс или дождаться исчезновения симтомов ОРВИ?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Назонекс не противопоказан при ОРВИ, можете применять.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Очень даже можно, В последнее время, все больше назначается такой препарат с первых дней риносинусита, так как он хорошо снимает отек и воспаление, снижает необходимость в лишнем применении сосудосуживающих препаратов. Так что если вы его начнете принимать, отек спадет, и боль должна стихнуть (можно на это надеяться в вашем случае с кистой).
Промывайте нос физраствором, большим объемом, затем после тщательного высмаркивания используйте Назонекс.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Виктория! Боль в гайморовой пазухе, где есть киста больших размеров, на фоне ОРВИ связана с тем, что есть отек слизистой в гайморовой пазухе. И снять этот отек, ну и соответственно боль уменьшится, на фоне использования сосудосуживающих капель и антигистаминных препаратов. Назонекс тут не поможет. Да и в целом, назонек при кистах пазух не окажет никакого влияния. Единственным лечением кист является операция.
Поэтому, я Вам сейчас рекомендую в нос сосудосуживающие капли, например снуп по 1 впрыскиванию 2 раза в день в течение 5-7 дней, и антигистаминные препараты, например, Цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если выделений из носа нет или выделения прозрачные, Назонекс разрешен е применению для снятия воспаления и отека. Если есть примесь гнойного компонента, то нужно прикрыть местно антисептиком/антибиотиком.