Консультация covid-19 /

Можно ли ставить прививку от коронавирус — вопрос №571503

Можно ли делать прививку при данных заболеваниях:
Хронический гломерулонефрит, морфологически интракапиллярный пролиферативный с тубуло-интерстициальным компонентом, клинико-лабораторная ремиссия. ХБП 1ст.
Гипотериоз

Кардиолог, Терапевт
добрый день, нежелательно Эти заболевания могут обостриться после прививки
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! если заболевание в стадии ремисси, то прививку можно делать
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если заболевание на данный момент вне обострения,то можно прививаться
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
по протоколам данные заболевания, если они в ремиссии не являются противопоказанием к вакцинации.
по поводу гломерулонефрит а лучше обсудить вопрос с нефрологом, наверняка у него уже есть пациенты с таким диагнозом и вакцинированные. чтобы поинтересоваться как переносится вакцина.
в любом случае, заболеть с гломерулонефритом гораздо опаснее, чем вакцинироваться
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Официально-это не противопоказание, но вакцинация может обострит гломерулонефрит, здесь желательно спросить у наблюдающего вас нефролога
Я бы не рекомендовала
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если заболевание в ремиссии можно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Решение о вакцинации Вы должны принять только совместно с наблюдающим Вас нефрологом. Так как нужно знать длительность и эффективность Вашей ремиссии, обязательно иметь свежие результаты анализов ( ОАМ, суточная протеинурия, биохимия крови)
Вы на антитела сдавали? Они у Вас есть?
Клиент
Нина, я сейчас 2 недели как переболела. Антитела сдам через неделю. Но говорят антитела больше не служат мед отводом для прививки. Нефрологов в городе не найти. Последний анализы пару месяцев назад прикреплю сейчас. Был вопрос по мочевой кислоте
Нефролог, Терапевт
Если у Вас ковид подтвержденный мазком на пцр, то медотвод официальный на 6 месяцев. Даже если пцр не делали, тогда с результатами крови на антитела ( обязательно делайте М и G количественно) к терапевту. Наличие антител М и хроническое заболевание почек, тоже повод для медотвода.
Клиент
Нина, спасибо. Через неделю сдам на антитела, надеюсь они появились. Тест пцр взяли только сегодня. Скорее всего он отрицательный уже
Нефролог, Терапевт
По анализам все неплохо. Но надо еще суточную протеинурию сдать. Вам ее раз в год обязательно смотреть.
Мочевая кислота на верхней границе, возможно, накануне была пища богатая пуринами.
Старайтесь в питании не злоупотреблять продуктами, богатыми пуриновыми основаниями. Можете посмотреть в интернете диету при подагре. Но не надо ее четко соблюдать, просто там перечень продуктов, которые следует принимать с ограничением.
Нефролог, Терапевт
Если после начала симптомов прошло больше 2 недель, то обязательно должны появиться. Тогда о вакцинации пока и думать будет рано.
Нефролог, Терапевт
А Вы получали цитостатическую терапию или у Вас изначально изменения в анализах были небольшие?
Клиент
Нина, хронический гломерулонефрит выявили в 15 лет. Сейчас мне 32. После этого все благополучно о нем забыли и только во время беременности 3 года назад выявили это и сказали что нужно наблюдать. Во время беременности лежала на обследованиях. Медикаментозно ничего не принимала. Сказали просто наблюдать все.
Нефролог, Терапевт
Отсутствие динамики за 17 лет...? А был ли гломерулонефрит? Вам бы на полноценное обследование и консультацию к нефрологу.
Клиент
Нина, да в 2018 году я лежала на обследовании в областной поликлинике в нефрологии. Диагноз подтвердился.
Нефролог, Терапевт
Тогда замечательно! Пусть и дальше все идет такими же темпами. :)
Клиент
Нина, спасибо
Терапевт
Доброго времени суток Ксения . Вакциннировался Вам при наличии в анамнезе хронического гломерулонефрита противопоказано.Вакцинироваться можно, если у человека нет признаков ОРВИ на момент прививки (недомогание, температура, кашель, насморк ).Кроме того, в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний, а также отсутствие аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены и вакцины.Пациенты с аутоиммунными, онкологическими заболеваниями входят в группу риска при вакцинации от коронавируса. Вероятность возникновения угрозы здоровью или даже жизни (вроде внезапного тромбоза), нельзя исключить полностью.Здоровья удачи успехов !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, если на данный момент нет признаков орви и ваши хронические заболевания в стадии ремиссии, то вакцинацию проводить можно ☺️
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ксения, не стоит делать !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).