Консультация фтизиатра /

Почему муж сильно худеет — вопрос №572003

Муж проходит лечение туберкулеза, лежал в стационаре, в январе выписали на домашнее лечение, сейчас очень похудел хотя в еде мы можем позволить все продукты. С чем может это связано? Врач который наблюдает ничего не объясняет.

Фтизиатр
Здравствуйте, скажите, какой диагноз у Вашего мужа, режим лечения. ВИЧ, онкологию проверяли? Приложите, пожалуйста, результаты анализов - рентген, ОАК и другие.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ВИЧ не было, на анкологию не проверяли, все анализы и снимки в диспансере. Дессеминированый туберкулез. Муж каждые два месяца сдаёт, кровь, рентген, макроту.Принимает таблетки по схеме.

Фтизиатр
Галина, объяснением может быть повышенный обмен веществ, плохая усвояемость пищи в связи с приемом большого количества препаратов. Витамин В6, гепатопротекторы принимаете? Также может быть влияние зноя, летней жары. Ваш муж теряет вес, не прибавляет (остаётся постоянно худым) или резко начал худеть?
Клиент
Елена, витамин в6 не принимает, а что такое гипопротекторы? Мне кажется постепенно худеет. Я думала, что работает и жара влияет. Ну больно какой то худой. Это может от таблеток быть? Таблетки пьёт резонизат, линезолид, спарфло, циклосерин
Фтизиатр
Галина, Вит В6 и гепатопротекторы принимать обязательно. Они помогают печени лучше усваивать препараты, без вреда для организма. Можно не Вит В6, а витаминные комплексы, в которые будут входить Витамины группы В, особенно В6. Гепатопротекторы : Карсил, Силибор, Эссенциале и другие с учетом противопоказаний и побочных действий (читайте аннотацию). Наиболее часто применяемый - Карсил (растительный препарат). Применяется до еды 3-4 раза в день.
Фтизиатр
Галина, у Вашего мужа, судя по препаратам, индивидуальный режим лечения. Необходим животный белок - мясо, рыба, особенно рыба жирных сортов, яйца, молоко, творог... Калорийность пищи на время лечения не менее 2800-3200 ккал в день.
Клиент
Елена, для печени дали таблетки фосфоглив форте, ещё можно вопрос, я читала, что для туб. больных полезен в Крыму климат, можно ли поехать дней на 10 отдохнуть, или перемена климата может навредить только?
Фтизиатр
Галина, десять дней - недостаточно. Ехать надо не менее, чем на три недели. Фосфоглив также хороший гепатопротектор.
Фтизиатр
Галина, Крым - понятие растяжимое. Вашему мужу не подойдёт южный берег Крыма с морем и жарким солнцем. Если он не выделяет туберкулезную палочку - то санаторий "Старый Крым". Это недалеко от города Старый Крым, в лесистой местности. Но Вам необходимо выяснить, будет Ваш муж проходить там курс лечения или нет. Так как, если он нуждается в продолжении лечения, а по каким-то причинам этим лечением его обеспечить не смогут, то значит могут отказать в санатории. А в Ялту, Симеиз Вам нельзя. Во-первых, он ещё не закончил лечение, а во-вторых, там очень жаркий климат. Туда ехать только в октябре.
Клиент
Елена, я Вас поняла, спасибо
Фтизиатр
Пожалуйста, Галина. На здоровье.
Клиент
Елена, добрый день. Купили комплекс витаминов магний в6+в1+в9 написано 4 таблетки в день принимать, а как лучше и с какой периодичностью не написано. Не могли бы Вы подсказать как лучше их пить.
Фтизиатр
Здравствуйте, Галина. Если четыре раза в день, то каждые шесть часов. Но так как ночью вы вряд-ли будете их принимать, то вечернюю таблетку - в 22-23 часа. А утреннюю - после завтрака. Вторую и третью распределите в течение дня.