Консультация нейрохирурга /

Сотрясение мозга у ребенка 2,5 года — вопрос №572044

Добрый вечер. Вчера утром ребенок 2,5 года упал с горки, высота примерно чуть более метра. Ударился головой. Сознание не терял. Вернулись домой, ребенок успокоился и уснул минут на 20. Далее он проснулся, начал плакать, обратили внимание на бледность лица. Решили обратиться в травпункт. По дороге туда ребенка вырвало. И пока ждали приема врача вырвало второй раз. Зрачки были одинаковые. Там вызвали скорую помощь, для того, чтобы сделать рентген в детской больнице. После осмотра врача и рентгена следующее заключение: диагноз - сотрясение головного мозга; неврологический статус - очаговой менингеальной симптоматики нет; краниография - костно травматических изменений нет; нейросонография - анатомо-топографические ориентиры не изменены; местно - ушиб мягких тканей лобной области. Даны рекомендации: диакарб 1/4 таб 1 раз в день 3 дня, аспаркам 1/4 таб 3 раза в день три дня; далее пантогам 250 мг 3 раза в день, глицин 100 мг 3 раза в день. Находясь у врача в стрессовом состоянии не уточнила: принимать ли диакарб и аспаркам вместе 3 дня? Или отдельно - сначала диакарб 3 дня, а потом в следующие 3 дня аспаркам? Правильно ли было назначено лечение? Заранее спасибо.

Хирург
Здравствуйте.
Диакарб и аспаркам принимать в один день.
Сейчас как себя ребенок чувствует?
Госпитализацию предлагали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, госпитализацию предлагали, но не настаивали, принятие решения оставили за родителями. Ребенок в целом ведет себя как обычно. Единственное, во время плача один раз как бы запрокинул голову. Врач также рекомендовал посещение невролога в ближайшие дни.
Хирург
Наблюдайте в течение 3х суток за ребёнком.
Неврологу желательно показатьсч в течение этого времени
Невролог
Здравствуйте, лечение корректное, диакарб и аспаркам принимают вместе. Желательно пройти осмотр невролога через 3-5 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Лечение назначено верно.
Диакарб и аспаркам принимать в один день. Аспаркам назначается для восполнения дефицита калия вымытого диакарбом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лечение правильное, согласно состояния и диагноза. Диакарб и Аспаркам принимать строго вместе, то есть не через 3 дня,а вместе с диакарбом. Аспаркам это элеткролиты ( калий) который вымывается диакарбом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, диакарб и аспаркам принимать нужно вместе
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Эти препараты применяются одновременно !
С одной стороны можно обнадёжить , что с высокой долей вероятности можно сказать ,что всё плохое уже позади , но в то же время у детишек крайне редко, но бывает парадоксальное течение клинической картины , потому имея обоснованный оптимистический настрой бдительности терять не нужно ! Настораживающие симптомы практически все те , которые у ребёнка уже были , потому ,в случае их рецидива , что крайне маловероятно , но всё же возможно просто нужно будет вызывать скорую для госпитализации , когда бы это не случилось(днём или ночью)!
Здоровья ребёнку !
Удачи Вам !
Нейрохирург
Добрый день! Лечение назначено правильно. Диакарб и Аспаркам принимать вместе. Диакарб принимать лучше утром