Консультация covid-19 /

Спустя 2 дня опять поднимается температура — вопрос №572579

Здравствуйте! Подтверждённый ковид: вторник-четверг была t 37,3-38,4, слабость, ломота, редкий кашель. В четверг вечером t спала и до обеда субботы была 36,6. Чувствовала себя намного лучше, только кашляла иногда (кашель то сухой и жгет, то откашливается с небольшой мокротой). Сегодня суббота к вечеру снова поднялась 37,7. Врач говорила, что если Дельта, то уже проходит скорее всего. Вторая волна Альфе присуща. Лечение: арбидол, гриппферон, витамины, фервекс либо ибуклин (первые 2 дня), в первый день начала пить Асс, но врач сказала не надо. Показаний к КТ тоже не было. Антибиотиков никаких. Помогите, пожалуйста, что это и что делать?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
волнообразный характер температуры характерен для коронавирусной инфекции.
лечение продолжайте.
в идеале сдать бы общий анализ крови, срб.
чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и оценить необходимость назначения антибиотиков.
контролируйте температуру, сатурацию.
от кашля можно ренгалин по 1 таб 3 раза в сутки. его можно и при сухом и при влажном кашле.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обследование при коронавирусной инфекции для уточнения диагноза, решения вопроса о назначении антибиотиков и антикоагулянтов, принятия решения о госпитализации - общий анализ крови, СРБ, Д-димер, прокальцитонин, ферритин, ПЦР (определяет заразность больного), после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), мониторирование сатурации кислорода ( при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного).
Вопрос о КТ лёгких рекомендую решать после получения анализов - общий анализ крови, СРБ, ферритин, прокальцитонин, либо при снижающейся сатурации кислорода.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, антикоагулянт Эликвис 2,5 тоже назначили, но у меня чувствительный к лекарствам организм и я боюсь пить некоторые Лекарства, Эликвис выпила полтаблетки на пробу, через 30-50 минут странно кружилась голова, а на следующий день пошла немного кровь (по женски). Поэтому врач мне пока отменила его. Сатурация всегда разная от 95 до 98. Буду проситься на анализы в понедельник.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции. Антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении.
Желательно сдать кровь на общий анализ, СРБ, Д-димер.
Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной вирусной инфекции. Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Пейте больше жидкости, увлажнять воздух, витамин С и Д
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Субферильная температура может сохраняться до месяца при любом штамме вируса. А то и больше бывает волнообразный затяжной субфебрилитет у пациентов.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, лечение верное, а повышение Т тела до субфебрильных цифр характерно для короновирусной инфекции и сохраняться может длительно, до года
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лихорадка при вирусных инфекциях за 3 дня не проходит. Она волнообразная и изнуряющая. Беспокоиться не стоит по этому поводу.
Лечение симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, витаминотерапия: Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день
Контроль температуры и сатурации.
При ухудшении состояния необходимо выполнить обследование: ОАК, СРБ, Д димер.
По результатам исследований коррекция лечения по показаниям