Консультация хирурга /

Есть ли абсцесс ? — вопрос №572640

После ин’екции косметологом через наделю начало ужасно болеть и появился четко очерченный отёк под глазами. Месяц лечили от аллергии, месяц не делали ничего, пока я не побежала на узи. Проколов 14 дней цефтриаксон боли немного стихли, но внешне все тоже самое. Никто не берётся лечить. Версий что это у меня миллион.

Проктолог
Добрый день Юлия.
Это не асбцессы, вокруг абсцесса формируется "воспалительный вал", который называется инфильтратом и на УЗИ очень хорошо виден.
Подобную картину я наблюдал при контурной инъекционной пластике (правда не лица) силиконом. Тогда все закончилось печально. Вокруг силиконовых лакун развилось воспаление и ... в общем было сложно.
А что делали Вам?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Это постинъекционные небольшие инфильтраты в подкожной клетчатке.
Необходимо время, чтобы инфильтрат рассосался.
Попробуйте следующее лечение :-местно индовазин гель 2р.д, фуцидин г мазь 2р.д

-контроль в динамике, узи через 1 мес.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо. Уже три месяца сильные боли. И печёт в этих местах. Я не понимаю есть воспаление или нет. Дерматолог говорит ничего не делать. Просто страшно
Клиент
Ольга, узи отличает инфильтрат от кисты? Спасибо
Детский хирург, Врач УЗД
А что вводил косметолог? Раньше вы уже пользовались услугами этого косметолога? Данных за абсцесс нет.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Что Вам вводили?раньше этот препарат использовали?по УЗИ как и внешне по фото данных за абсцеес нет
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это не абсцессы (слава Богу!!!!)
Это инфильтраты.
Что вводили?
Если это филеры- надо идти к челюстно- лицевому хирургу на осмотр и принимать решение о необхолимости местного введения ГКС ( дипроспан)- чтобы останавливать воспалительный процесс в мягких тканях.
Простым языком говоря- гасить воспаление
В любом случае- Вы должны быть под наблюдением врача постоянно- ( осмотры, контрольные анализы крови)
Лучше - чтобы это был профильный специалист
Принятый ответ
Клиент
Елена, простите, не увидела здесь ответ. Пока анализы в абсолютной норме. Я 14 дней колола Цефтриаксон и сейчас нет таких адских болей. По анализам нет воспаления. Соэ в норме, лейкоциты тоже и тд. Я даже иммуноглобулины сдала на всякие инфекции. Я просто не понимаю как дерматолог-косметолог ставит диагноз «инфильтраты от избыточного введения препаратов» и при этом говорит это не киста! Вот я и полезла сама изучать вопрос пока он не начал меня лечить и не сделал хуже
Врач УЗД, Хирург
С диагнозом согласна.
Юля!
Киста- это вот вообще совсем- совсем другое.
Киста- это образование с тонкими стеночками и жидкостным содержимым- в большинстве случаев совершенно безобидное.
Я не знаю- откуда вообще эта версия взялась.
Цель сейчас- уменьшение инфильтрации, не лать воспалению идти дальше .
Анализы хорошие- потому что воспаление
АСЕПТИЧЕСКОЕ- то есть без гноя.
Вы как себя вообще чувствуете?
Общее состояние?
Как лицо выглядит?
От лечения улучшение есть?
Клиент
Елена, вот отсюда взялась:)
Инфильтратом называют уплотнение тканей в результате воспаления!
Инфильтрат , который содержит жидкость , это уже не инфильтрат , а абсцесс !
Любой инфильтрат может иметь только 2 исхода ! Ни 1 , ни 3 , а именно 2 :
- ЛИБО ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПОСТЕПЕННО СТИХАЮТ , ИНФИЛЬТРАТ РАССАСЫВАЕТСЯ И ИСЧЕЗАЕТ ;
- ЛИБО ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ НАРАСТАЮТ , ПОЯВЛЯЕТСЯ НАГНГОЕНИЕ И ГНОЙНИК ПРОРЫВАЕТСЯ ИЛИ МЫ ЕГО ВСКРЫВАЕМ !
Киста же возникает там где нет бактериального воспаления , где так называемое асептическое воспаление ! В тех образованиях, где имеется жидкость(гной ли это или серозная жидкость) , это уже не инфильтрат ! Это просто аксиома с точки зрения патологической анатомии (Это такая дисциплина в программе мед. ВУЗОВ )!
Третьего варианта нет !
Клиент
Елена, по УЗИ слева выпот, справа жидкостные образования
Врач УЗД, Хирург
Вы не поверите- я хорошо знаю патологическую анатомию))
Применительно к Вашей ситуации- убедительных данных за абсцещирование не вижу ( а я проанализировала тщательно всю информацию- и жалобы Ваши, и результаты анализов, и снимок УЗИ , и срок- 3 месяца)
Клиент
Елена, я же не сомневаюсь. Я пытаюсь понять. Это мне хирург написал, здесь же на сайте. Много разных мнений, и как лечить тоже. А мне больно! Не так как до курса антибиотиков, но больно
Врач УЗД, Хирург
Но у нас же консилиум- кажлый специалист имеет право высказать свое мнение.
И обосновать его.
Я Вам высказала свое- и все предельно арнументироваа- почему я именно так думаю, а не иначе.
А у другого доктора может быть свое мнение.
И Вы можете попросить его- аргументировать данное мнение.
Это же касается Вашего здоровья- так что максимально спрашивайте, уточняйте.
Клиент
Елена, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Это верочтно гранулемки, но не абсцесс точно многими уже сказано. Мое мнение это фрагменты лекарственного средства которые инкапсулировались в данной области. Думаю тут стоит посетить либо пластического хирурга либо челлюстно лицевого будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо! Я тоже так думаю
Хирург
Пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Согласна с Вами, коллега
Клиент
Елена, просто после того, как косметолог в июле сказала вообще ничего не делать в то время как я умирала от адских болей, мне реально приходится самой вникать во все. Я сама себе назначила Цефтриаксон и мне стало легче. Она только лишь сказала, «я бы не стала»(((
Врач УЗД, Хирург
Я прекрасно понимаю Вашу ситуацию- и что Вы прошли за 3 месяца мучений.
Вот и стараюсь максимально разобраться в Вашей стуации и дать по настоящему полезные советы,чтобы реально помочь
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Это отёк и инфильтративные изменения. Может быть от количества костического препарата.
Никакие это не кисты.
Пока нет нагноения, вскрывать там нечего. Что ставили???
Если филеры, то лучше очно посетить челюстно - лицевого хирурга