Консультация covid-19 /

После коронавируса снова признаки начала болезни — вопрос №573287

Здравствуйте, переболела ковидом буквально неделю, из поликлиники отрицательные тесты. Но из платной лаборатории до сих пор положительные. Симптомы казалось бы ушли, даже слабость практически не проявляется, но сегодня утром поднялась температура до 37.1, а по ощущениям будто 38 и больше. Состояние как будто заболела ОРВИ, выпила ринзу, сейчас вроде бы нормально. Пару дней назад появился небольшой кашель, хотя всю болезнь его можно сказать не было. Сатурация 99-98%
У меня хронический бронхит и фарингит, возможно ли что это обострение после коровида? И как относиться к тому, что из платной клиники тест +?
Стоит ли начать принимать бронхомунал?

Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
С какого числа Вы болели ковидом?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, с 4 июля, без пневмории, по крайней мере не было ее симптомов и врач сказала, что показаний для кт нет. Кашля не было, сейчас появился.
Мои анализы неделю назад. Второй анализ, где только прокальцитонин и срб от 4 августа, сейчас попробую прикрепить

Клиент
Светлана, загрузила анализы, но это получается показатели неделю назад
Терапевт
Екатерина, а первый анализ , где срб очень высокий и соэ 35 от какого числа?
Клиент
Светлана, это от 2 августа, а второй анализ, где срб ниже и прокальцитонин это от 3 августа. Чувствовала я себя тогда уже хорошо. И всю неделю, до сегодняшнего утра была в отличном состоянии
Терапевт
В этом случае начинайте пока в нос гриппферон. Бронхомунал не надо.
Наблюдайте температуру.
Если такое состояние будет сохраняться, то нужно , чтобы врач послушал легкие.
От кашля пока попробуйте мягкие средства- например, сироп гербион с первоцветом.
Бывает такое, что пцр плюс сохраняется длительно.
Если температура будет повышаться, то потребуется рентген легких. Тут возможна и такая ситуация, что организм после ковида ослаб и может обостриться хронический бронхит.
Клиент
Светлана, гриппферон я закапываю в нос, пью ацц.
А почему не нужно пока бронхомунал?
Терапевт
Потому что пцр плюс. А он иммуномодулирующий препарат.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно на фоне Covid 19 произошло обострение хронических заболеваний.
Отсюда кашель и субферильная температура.
ПЦР мазок может долгое время быть положительный, это не говорит что у Вас острая фаза инфекции - только показывает Вашу заразность для окружающих.
Рекомендовала бы сдать общий анализ крови по возможности. Посмотреть какого рода процесс идёт в организме.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед и с 500 мг до месяца.
При небольшом сухом кашле достаточно обильного питья, ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Принятый ответ
Клиент
Анна, все это я делаю, пью морсы, чай с лимоном, витамины. Симптомов уже не было, а сейчас снова, как будто заново заболела, (необязательно коронавирусом) симптомы ОРВИ/бронхита и тд.
Загрузила сюда анализы, но это показатели неделю назад
Терапевт, Кардиолог
По анализам кровь спокойная. Есть признаки железодефицита. Гемоглобин низковатый.
Стоит добавить Сорбифер дурулес 1 т 2 раза в сутки до месяца.
Прокальцитонин в норме, бактериальной инфекции нет.
Скорее всего действительно наслоилось сезонное ОРВИ.
Covid 19 точно повторно не могли заболеть.
Лечение симптоматическое и обильно пить.
Это надо просто «пережить»
Терапевт
Здравствуйте,такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной вирусной инфекции. Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин С и Д
Принятый ответ
Клиент
Алина, витамины пью. Загрузила анализы, сдавала неделю назад.
Сейчас больше волнует не сама температура, а возобновление симптомов ОРВИ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Организму нужно время чтобы восстановиться. Пить нужно больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пью витамины, увлажняю воздух. Загрузила анализы, сдавала неделю назад.
Сейчас больше волнует возобновление симптомов. Особенно покашливание
Невролог, Терапевт
По анализам значимых изменений нет, не исключено присоединение другой инфекции на фоне ослабленного иммунитета после ковида
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это постковидный синдром, может длиться до полугода и сохраняться соответствующие изменения показателей крови и самочувствия.
Если ПЦР мазок положительный необходимо соблюдать режим самоизоляции до отрицательного мазка.
Бронхомунал через 2-4нед после перенесеных инфекции, в момент наличия температуры и жалоб нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите, никакие ингавирины и арбидолы сейчас тоже нельзя? Получается раз пцр положительный, значит нужно ждать пока вирус сам уйдет, не нужно ничего принимать? Если рассматривать такие препараты как авифавир, коронавир?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да,вы правы
Противовирусные не эффективны и не влияют ни на заболевание, ни на его течение,на на его предупреждение.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Субфебрильная температура после ковид может сохраняться до года, не волнуйтесь. В данном случае нужно укреплять иммунитет -приём витаминов