Консультация гинеколога /

Начало токсикоза на 10 неделе беременности — вопрос №574339

1я беременность. Сейчас 11 Нед. 5 дн срок. Где-то с 10й недели появилось тошнотворное состояние. До 10нед.токсикоза не было. Сейчас нет рвоты но постоянный ком в горле и состояние тошноты. От еды не отворачивает, но есть заставляю себя.
Может ли на 10 Нед начаться токсикоз ранних сроков? Или бить тревогу и это предвестники приближающегося токсикоза второй половины беременности?
Или ребенок так говорит и что-то идёт не так? Куда бежать и что предпринять?
Оба мои врача в отпуске(
И ещё появилось состояния краткосрочного головокружения. Склонна к анемии. Может ли это быть показателем, что гемоглобин пошел вниз?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это может быть признак обострения гастродуоденита. Также проблем с гемоглобином. Вы сдавали ферритин крови? Общий анализ крови?
Клиент
Илона, сегодня сдала кровь. На ферритин в ЖК не дали направление. Пойду отдельно сдам. В мае ферритин был 24. Принимала сорбифер месяц где-то. Попа в больницу начались запоры и много было медикаментов как сказали врачи и попросили пока отменить. В ЖК на жалобу низкого ферритина не обращают внимания. Мол в нач.июля гемоглобин был норм.

Клиент
Илона, с желудком проблемы есть. Есть хронический гастрит. Может он обостряется так?
Акушер, Гинеколог
Конечно, Вам надо к гастроэнтерологу попасть на консультацию
Клиент
Илона, я там бываю. У гастроэнтеролога где-то раз год. Слышу только рекомендации по диете. Не более
Акушер, Гинеколог
Вам надо во время беременности получить консультацию
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо. попробую попасть на консультацию к гастроэнтерологу
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, ферритин крови для оценки уровня запаса железа.
Старайтесь питаться дробно, малыми порциями. При себе имейте в качестве перекуса- семечки, орехи, сухофрукты.
Клиент
Светлана, спасибо, надо сдать только ферритин. остальное планово сдала уже. жду результата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо проверить уровень ферритина, витамина Д, а также сдать биохимический анализ крови Скажите пожалуйста погрешности питание есть?
Клиент
Светлана, погрешности наверное у всех есть, но я стараюсь ограничить себя от вредной пищи. Ферритин был 24. Гемоглобин в норме был месяц назад. Витамин д - 27. Но я его сейчас принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас низкий ферритин - для того чтобы он нормально функционировал в организме он должен быть не меньше 40, поэтому начните прием Сидерал форте по одной таблетке в день в течении 3 недель, также сдайте биохимический анализ крови чтобы проверить показатели печени
Клиент
Светлана, Спасибо. а состояние печение видно только на биохими.анализе? По общему ан.крови нет данных о печени?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, общий анализ крови не отображает работу органов и систем - отображает только биохимический анализ крови
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Токсикоз второй половины не так проявляется. У Вас может быть либо токсикоз первой половины беременности, либо гастрит. Как правило, обычный токсикоз до 16 недели полностью проходит.
Проверьте ферритин крови. Он должен быть не меньше 30.
Клиент
Дарья, спасибо. Наверное это как вы и ваши коллеги предполагают это обострение гастрита дает тошноту. попробую попасть к гастроэнтерологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Пока первым делом сдать общий анализ крови.
Если анемия, то и она может давать такое состояние.

Кушать обязательно дробно, не большими порциями.
Воды достаточно пить.

Препараты пока никакие не нужны.

По результатам анализа крови уже картина больше прояснится.

Переживать по поводу беременности повода нет, на данный момент.
Клиент
Юлия, общий анализ крови сегодня сдала. Жду результата. Дробно и часто питаться что-то не лезет в меня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кушать нужно ; витамины, минералы и другие питательные вещества в осном из продуктов питания мы получаем.

Гланое правильно и полноценно кушать. На крови это так же сильно отражается.

Клиент
Юлия, спасибо. вроде стараюсь питаться полноценно. но проанализирую еще раз свой рацион
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта нет?
Если Вас только тошнит – кушать Вам нужно до того, как Вы почувствуете голод – потому что пустой желудок усугубляет тошноту.
Кушайте с утра не вставая с постели, ночью, когда идете в туалет – это кусочек сыра, крекеры, фрукты (яблоко, банан).
Кушайте каждые 1-2 часа, не употребляйте продукты с большим содержанием сахара, кофе, жирные, кислые продукты. Лучше – орехи, сухарики, тосты.
Тошноту могут уменьшить мятный чай, мятные конфеты. Обязательно выпивать не менее 2 литров жидкости, можно газированные, кислые напитки, лимонад, минеральная вода – мелкими глотками.
Можно продукты с содержанием имбиря.
Ферритин был достаточно низкий - пересдайте, если ниже 30 -начните Сидерал Форте по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 1 месяц с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Консультация гастроэнтерелога сейчас.
Витамин Д 2000МЕ
Сдать биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо. Поняла что мой путь к гастроэнтерологу и на контроль крови. Рекомендаций постараюсь придерживаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, скорейшего восстановления Вам !