Тремор подбородка

Здравствуйте, ребёнку пол года, упал с дивана , рвоты и обморока не было, ведёт себя как обычно, но сегодня вечером после сна был небольшой тремор подбородка ,два раза я заметила. Это из за падения ? Что делать ?

Здравствуйте. раннее у малыша тремора никогда не было?, когда плачет, смеется бывает, бывало?
Ударился какой частью головы при падении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, не было. В 2 месяца ножка тряслась чуть, но это прошло
Как ударился не знаю, был с папой я уходила . Плакал недолго, активный ребёнок , смеялся и играл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, он поспал , я взяла его на руки и увидела что подбородок дрожит. Потом ещё раз. Больше пока не было. В поведении ничего не поменялось. Ребёнок активный ,кушает хорошо,не рвало его, но почему появился тремор я не понимаю. В родах да-были проблемы ,ГИЭ (мы уже неоднократно переписывались с Вами по разным вопросам в этом плане) , но такое впервые

Тремор не постоянный, не частый, короткий у деток бывает даже в норме. Понаблюдайте. Можно очно неврологу показаться. Я думаю ничего страшного.

Здравствуйте.
У детей в таком возрасте переломы костей черепа и чмт при падении с высоты собственного роста бывают крайне редко, так как кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён. Если не было потери сознания и рвоты, то скорее всего обошлось.
Возможно, тремор подбородка связан с перевозбуждением нервной системы на фоне стресса после падения.
Но на всякий случай лучше показать ребёнка очно неврологу, при необходимости назначат дополнительные методы обследования.
Зрачки одинаковые? Отечности, гематомы в месте удара нет? Сколько времени прошло после падения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, здравствуйте. После падения прошли сутки,гемотом,шишек и синяков нет . Осматривал хирург тоже ничего криминального не увидел. Да ,зрачки одинаковые вот сейчас посмотрела

Я думаю, что ничего страшного не могло произойти при падении с такой маленькой высоты. Наблюдайте за ребёнком трое суток - обратите внимание на сонливость, вялость, или наоборот возбуждение, чрезмерную капризность, нарушение координации, как кушает и спит ребёнок.
На всякий случай покажите малыша неврологу, при необходимости назначат УЗИ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо большое. Да вроде все как обычно,спит такое же время ,кушает хорошо, капризный из за зубов верхних. Упал с высоты о пальцев до локтя (где то под метра ) и ещё подскажите ,пожалуйста ,у ребёнка висит шея переодически то налево ,то направо. Ставили установочную кривошею, но хирург говорит ,что мышцы не напряжены да и не может кривошея быть то с одной ,то с другой стороны

Установочная кривошея - это когда голова постоянно наклонена в одну сторону и с одной стороны присутствует мышечный спазм.
Возможно, есть снижение тонуса мышц шеи. В каком возрасте ребёнок начал держать голову? По осмотру невролога всё было в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, мышечная дистония нижних конечностей и мышечно-тонический синдром шоп справа. Но голова то в одну ,то в другую сторону висит. Иногда нормально бывает
Делали рентген,все в норме .

Тонусные нарушения часто встречаются у деток первого года жизни, обычно со временем всё нормализуется.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны. Сами дома можете делать массаж малышу.
По поводу падения волноваться не стоит, падение с высоты пол метра не опасно. Периодический тремор подбородка может быть нормой при плаче, волнении, кормлении. Скорее всего после падения Вы слишком переживаете и ищете симптомы последствий падения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, да нет, в том то и дело, что я очень щепетильно отношусь ко всему, что касается ребёнка и ранее такое я не замечала. Увидела и испугалась

Принятый ответ

Если сильно переживаете, то покажите очно неврологу. Лучше быть щепетильной и всё перепроверить.
Но по Вашему описанию признаков черепно-мозговой травмы я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, да ,спасибо ,уже записалась