Расшифровка анализа

Добрый вечер Вопрос к ревматологу. Помогите с расшифровкой анализа .Что означает Антинуклеарные антитела 1:10 слабоположительный. Нужно ли лечение? Фото с результатами анализов прилагаю. Заранее благодарю за ответ..

Здравствуйте. А бланк целиком можно увидеть? Не могу понять что за такой странный бланк, обычно они не так выглядят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, здраствуйте. Прикрепила второй файл.

Добрый вечер!

В связи с чем сдавался анализ? Что беспокоило? Анализ нужно рассмотреть с учётом клиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, здравствуйте.В связи с тем что на протяжении 1,5 года держится Субфебрильная температура. Прохожу полное обследование организма.

Вот в таком виде анализ на АНФ не используется уже очень давно, смысла в этих разведениях нет вообще)
Диагностически значимыми считается разведения от 160 и выше.
Так что ваш анализ в норме. Антитела к нативной ДНК - тоже норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, благодарю за ответ

Принятый ответ

Да, странноватый бланк. Непонятно зачем титр 1:10 определять, он диагностически не значимый. В итоге у вас этот анализ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ .