Консультация ревматолога /

Расшифровка анализа — вопрос №574387

Добрый вечер Вопрос к ревматологу. Помогите с расшифровкой анализа .Что означает Антинуклеарные антитела 1:10 слабоположительный. Нужно ли лечение? Фото с результатами анализов прилагаю. Заранее благодарю за ответ..

Ревматолог
Здравствуйте. А бланк целиком можно увидеть? Не могу понять что за такой странный бланк, обычно они не так выглядят.
Клиент
Екатерина, здраствуйте. Прикрепила второй файл.

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

В связи с чем сдавался анализ? Что беспокоило? Анализ нужно рассмотреть с учётом клиники.
Клиент
Наталья, здравствуйте.В связи с тем что на протяжении 1,5 года держится Субфебрильная температура. Прохожу полное обследование организма.
Ревматолог, Терапевт
Вот в таком виде анализ на АНФ не используется уже очень давно, смысла в этих разведениях нет вообще)
Диагностически значимыми считается разведения от 160 и выше.
Так что ваш анализ в норме. Антитела к нативной ДНК - тоже норма.
Клиент
Наталья, благодарю за ответ
Ревматолог
Да, странноватый бланк. Непонятно зачем титр 1:10 определять, он диагностически не значимый. В итоге у вас этот анализ в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ .