Ротавирус или коронавирус?
Добрый вечер! Приехали семьёй с моря, у ребенка 5 лет появились жалобы на живот, потом начал часто бегать в туалет, сначало жидкости, потом поносом, затем поднялась температура до 38, мы дали нурофен и поехали сдавать тест пцр на ковид, в результате оказался положительный, а у взрослых отрицательный. При этом ребенок жалуется на большой в животе, рвоты нет, подкашливает. У меня вопрос, может ли ротовирус дать положительный результат при пцр тестировании? Есть сомнение, что это корона так как напился воды в аквапарке
доброго времени суток. ребенок может быть носителем коронавируса, но переносить острую ротавирусную, либо любую другую кишечную инфекцию. Кроме этого возможны случаи инфекционных заболеваний смешанного происхождения, когда в развитии патологического процесса участвует два и более возбудителей, а так же не исключено развитие коронавирусной инфекции с кишечным синдромом. Чтобы уточнить какой вариант в вашем случае, ребенок должен пройти обследование на ифекционные заболевая и общетерапевтическое обследование:
-общий анализ крови,
-общий анализ мочи,
-биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ. билирубин по фракциям, креатинин, с-реактивный белок)
-копрограмма,
-кал на я/гл, простейшие,
-посев кала на кишечную группу,
-исследование кала методом ПЦР на возбудителей кишечных инфекций,
-КТ органов грудной клетки.
Спасибо за ответ! Просто немного смутило, что ребёнок был 24 часа в сутки с родителями в течение долго периода времени, и в случае заражения коронавирусом, Кто-то бы из взрослых тоже заболел, а ещё учитывая тот факт, что дети часто подхватывают ротовирус, очень удивительно что пцр дал положительный результат, хотя симптоматика вся как у ротавируса. Вот и задалась вопросом, мог ли пцр ошибочно показать позитив, ведь насколько я понимаю, он фиксирует наличие РНК вируса, а ротавирус как и корона это семейство РНК вирусов...
это называется перекрестная реакция. В случае ротавируса и коронавируса такой вариант исключен.