Сероквель и лейкоцити
Здравствуйте, я собираюсь начиная с завтрашнего дня менять препарат оланзапин на сероквель. Постепенное дозирование сероквель и постепенная отмена оланзапин. У меня некоторое время назад были легко понижены лейкоцити. Я не думаю что это от оланзапина, так как потом всё сново было в норме. Врачу я тогда говорила, что они тогда были понижены. Врач хочет повысить сероквель до 150мг. Стоит ли мне при этом проверять кровь на белые тельца, так как я вычитала что сероквель как и оланзапин может влиять на них?
Юлия, добрый вечер!
Вы не указали, какие показатели лейкоцитов в Ваших анализах. Но контролировать ОАК при приёме нейролептиков нужно хотя-бы 1 раз в 3 месяца
Нелли, здравствуйте, спасибо за ответ, анализы были такие : лейкоцити 3.60 на 10^9/l
Нелли, я прочитала что это может быть изза диет и аутоимунных заболиваний, у меня хашимото а также лихен склерозус, а также часто сажу себя на диеты что бы сбросить вес. На оланзапине у меня также были и такие результаты лейкоцитов 5,2 на 10^9/l
Принятый ответ
Так ведь и диета, алиментарный дефицит микроэлементов и витаминов могут приводить к сбоям в системе кровеобразования.
Хотя 3,6 - это нижняя граница нормы)
У оланзапина очень хорошие отзывы от пациентгов,еще мягче его аеалог Зипрекса,прниженные оейкоциты могут быть при болезни Хашимото