Повышен В12, причины

полгода назад принимала витамины группы В, потом сдала анализ крови и В12 оказался повышен - 1404 пг/мл, я перестала их принимать, спустя 7 месяцев я сдала еще раз, сейчас опять высокий - 1418. В чем может быть причина, что дополнительно надо сдать, чтобы выявить причину?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас очень много продуктов с витаминами, нужна проанализировать , что вы постоянно едите.
Также может быть у вас поступает витамин в12 из вне, но не усваивается. Необходимо выполнить колоноскопию для исключения патологии.

Ольга, если он не усваивается, будет дифицит В12 или переизбыток в крови тоже может быть?

да.

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Если вы больше не принимаете ни витамины (с данным витамином) ни БАДы то надо просто подождать, уровень с течением времени должен нормализоваться.