Консультация акушера /

Сильно болит живот, тонус, отслойка, недостаток прогестерона? — вопрос №575896

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 37 лет, 53 кг, 163 см. Сейчас у меня 11неделя беременности. До этой беременности было 2 замершие на 6 и 12 неделе. С последней замершей проводили исследования/генетику- всё хорошо, никаких "поломок" не было, в описании только гематому указали в плаценте. Обследовались с мужем полностью - тоже всё хорошо. Неделю назад почувсьвовала снижение тошноты (токсикоза) и небольшую тянущую боль внизу живота. На узи врач увидел сильный тонус и отслойку хориона, сердечко билось. Прописали постельный режим. Последние 2 дня очень сильно болит живот даже лёжа. Когда встаю, появляются короткие резкие боли. Врач выписал утрожестан 200 мг.*2 раза. Стала принимать, живот начал меньше болеть. Получается, что у меня не хватало прогестерона?! Ещё вчера вышла прозрачная плотная тянущаяся слизь (( Скажите, пожалуйста:
- за неделю, при недостатке прогестерона с малышом могло что-то случиться?
- эта слизь может сигнализировать о неблагоприятном исходе?
- стоит ли сейчас бежать не узи?
- нормальеая ли дозировка 200 мг*2 раза?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ничего не случилось, не переживайте! Дозировка утрожестана достаточная. Скажите, пожалуйста, кроме генетических тромбофилий, Вы сдавали нарушение фолатного цикла и антифосфолипидный синдром? Какие именно гены сдавали по генетике? Можете все переписать?
Клиент
Илона, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
На антифосфилипидный синдром сдавали (нашла результаты):
Антитела к кардиолипину IgG
(CLP-IgG) 1.20 (<10.00 МЕ/мл)
Антитела к кардиолипину IgM
(CLP-IgM) Не обнаружено (Не обнаружено)
Антитела к b2 гликопротеину I IgG
(b2-GP1-G) 2.20 (<5.00 Ед/мл)
Антитела к b2 гликопротеину I IgM
(b2-GP1-M) Не обнаружено (Не обнаружено)
Волчаночный антикоагулянт
(скрининг) 36.0 (30.4 — 45.3 сек)
Интерпретация результата Волчаночный
антикоагулянт не выявлен

Ещё сдавала массу всего. Нашла пока только это:
Протеин C 82.0 - (70.0 — 140.0 %)
Протеин S 86.00 - (>56.10 %)
Антитромбин III (Antithrombin III) 100 - (75 — 125)

- Полиморфизм в гене F2 (Протромбин, 20210 G>A), rs1799963 - GG
- Полиморфизм в гене F5 (Коагуляционный фактор V, мутация Лейдена, R534Q G>A),
rs6025 - GG
- Полиморфизм в гене MTHFR (Метилентетрагидрофолатредуктаза, E429A, A>C),
rs1801131 - AA
- Полиморфизм в гене MTHFR (Метилентетрагидрофолатредуктаза, A222V, C>T),
rs1801133 - CT
- Полиморфизм в гене FGB (Фибриноген, 455 G>A), rs1800790 - GG
- Полиморфизм в гене SERPINE1 (Ингибитор активатора плазминогена 1, –675
5G>4G), rs1799768 - 4G/4G
- Полиморфизм в гене MTR (Метионинсинтаза, D919G, A>G), rs1805087 - AA
- Полиморфизм в гене MTRR (Метионинсинтазаредуктаза, I22M, A>G), rs1801394 - AG
- Полиморфизм в гене ESR1 (Эстрогеновый рецептор, T>C (PvuII)), rs2234693 - CC
- Полиморфизм в гене ESR1 (Эстрогеновый рецептор, A>G (XbaI)), rs9340799 - AG
- Полиморфизм в гене AGT (Ангиотензиноген, M268T, T>C), rs699 - CC
- Полиморфизм в гене TCF7L2 (Фактор транскрипции 7, IVS3 C>T), rs7903146 -CC

Исследование плода после последней чистки я не нашла(( точно помню, что генетических нарушений у плода выявлено не было.
После сдавали скрининг на носительство моногенных заболеваний (проверяли 274 гена). Там всё в норме.

Акушер, Гинеколог
Это все, что Вы сдавали?
Клиент
Илона, всё что нашла. Завтра ещё поищу. Мне кажется, что  на ген.тромбофилибии и нарушение фолатного цикла тоже сдавала.
Клиент
Илона, скажите, пожалуйста, если я утрожестан начала принимать только 2 дня назад, а отслойка была уже неделю, могло что-то произойти из-за нехватки прогестерона?