Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит, кандидоз — вопрос №576046

Добрый день, Вчера сделала Фгдс, Заключение: кандидоз пищевода? Тяжелая атрофия слизистой оболочки желудка. Эритематозная гастропатия тела желудка. Зернистая гастропатия антрального отдела желудка. Скажите пожалуйста, насколько все это серьезно? На хеликобактер сдала дыхательный тест, И даже на аутоиммунные факторы. Плюс ещё кандидоз под вопросом, что вся эта картина может означать?( В 2018-м был лёгкий поверхностный гастрит только. А 2019 тоже все ок. Анализы на гепатиты, ифа, Rw, эдс сдавала как раз недавно. Все отлично.

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Ситуация действительно серьезная, необходима консультация гастроэнтеролога, и лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Подскажите пожалуйста, биопсию пищевода, что мне взяли покажет Кандиду? Или там нужен какой-то другой особый анализ? Я могу что-то дополнительно сдать сама?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Ирина!
Дождитесь результата биопсии.
Если есть подозрение на кандидоз- должны были биомаиериал и на посев на кандиды отправить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо ждать результат биопсии, сдать кровь на гастропанель, антитела к внутреннему фактору Кастла, к париетальным клеткам. Вы так и не написали, как уреазный тест. При это не бойтесь, в зависимости от того, что найдется, назначается лечение. Чем вам помочь сейчас(есть ли жалобы)?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, благодарю за ответ! Дыхательный тест сдала только сегодня, потому что мне биопсию на хелик не взяли( Сегодня второй день после процедуры, самое странное, что нет сильного чувство голода, Болит вверху в Эпигастральная области, слева около пупка. Съела кокосовый йогурт, тошнит( ну и сейчас конечно я в диком стрессе нахожусь(
Как так, 2019-м перед беременностью проверялась, в целом везде все было хорошо. Сейчас уже даже без биопсия пишут про атрофии пищевода, и какой-то кандидоз появился.
Если кандидоз не подтвердится, что тогда может быть это за налёт? Я боюсь,что они мне и тест на Кандиду не сделают(( как с хелик было. И в совокупности хелик и Кандида это же просто безвыходность ((
Гастроэнтеролог
Не впадайте в ужас! Грибковые поражения пищевода проходят самостоятельно и лечения требуют редко, лечатся успешно. За кандидоз могли принять фибрин-воспалительный налет. Давайте пока Будем принимать Гастрофарм 1т 3 раза в день за 30 минут до еды и фосфалюгель 1 доза 3 раза в день через 1, 5-2 часа после приема пищи 3 раза в день до получения результатов уреазного теста теста и биопсии. Атрофии в пищеводе у вас не нашли , она в теле желудка.
Клиент
Инесса, Благодарю вас! Внушили надежду. А в целом слизистая на ваш взгляд как? Я сейчас прикреплю ещё слайд. Лекарства начну принимать. На случай тошноты, боли, смекту можно? Никаких нет дополнительных анализов для выявления Кандида? (А то я уже не уверена, на что взяли биопсию)
Гастроэнтеролог
1)На случай тошноты, боли, смекту можно? -Можно, но лучше поможет ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды -10 дней. 2) Никаких нет дополнительных анализов для выявления Кандида? - (А то я уже не уверена, на что взяли биопсию) -Только микроскопия. Относительно атрофии придется делать ФГС 1 раз в год. Можно сейчас принимать ребагит 100мг 3 раза в день с едой -2 месяца. Таких курсов надо пройти 3 с интервалом 1 месяц между курсами. Это серьезно затормозит атрофию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Может быть болели недавно и принимали антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимала пол года назад немесил 7 дней, румалон, комбилипен, мидокалм (кисти рук болели) ну и вит Д пропиваю иногда, вит С. Ну и в беременность ставили какие-то уколы. Не знаю, что могло повлиять(( потому как раньше всегда все было ок. Ковид переболела в январе, но «лечилась» вит с и цинком